Общая система налогообложения: ОСНО

Общая система налогообложения (ОСНО) — это одна из самых распространенных форм налогообложения в России. ОСНО применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, чей годовой доход превышает установленные законодательством пороговые значения.

Согласно главе 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации, ОСНО предоставляет налогоплательщику возможность уплачивать налог на прибыль по ставке 20%, а также позволяет списывать из доходов некоторые расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

ОСНО требует от налогоплательщика ведения бухгалтерии в соответствии с требованиями законодательства, осуществления расчетов по налогу на прибыль до 28-го числа следующего месяца после истечения налогового периода, а также предоставление налоговых деклараций в установленные сроки.

ОСНО: общая система налогообложения

ОСНО применяется к организациям, которые не являются малыми предприятиями и не применяют упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения. Переход на ОСНО происходит по желанию организации или в случае достижения определенного размера выручки, установленного законодательством.

• Режим налогообложения: при использовании ОСНО, организации обязаны уплачивать ряд налогов, включая налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, единый социальный налог, налог на имущество организаций и земельный налог.
  • Бухгалтерия: организации, применяющие ОСНО, обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с требованиями законодательства и представлять отчетность в установленные сроки.
  • Налоговые отчисления: размер налоговых отчислений при использовании ОСНО зависит от различных факторов, таких как величина выручки, уровень доходов и расходов, применяемые налоговые льготы и другие параметры, определенные в налоговом законодательстве.
Налог Особенности
Налог на прибыль организаций Рассчитывается по формуле, установленной законодательством. Ставка налога составляет 20%.
Налог на добавленную стоимость (НДС) Плательщик НДС обязан уплачивать налог по ставке 20% на обороты по реализации товаров, выполнению работ, предоставлению услуг, а также импорт товаров на территорию РФ.
Единый социальный налог (ЕСН) Размер ЕСН зависит от заработной платы сотрудников организации и социальных страховых взносов. Ставки ЕСН устанавливаются законодательством и обновляются ежегодно.
Налог на имущество организаций Размер налога зависит от кадастровой стоимости имущества. Ставки налога на имущество организаций устанавливаются органами местного самоуправления.
Земельный налог Размер налога зависит от категории земельного участка и его площади. Ставки налога устанавливаются органами местного самоуправления.
Читайте также:  Ограничение на управление транспортным средством

Основные принципы ОСНО

• Универсальность: ОСНО применяется к большинству организаций, за исключением тех, которые выбрали упрощенную систему налогообложения (УСН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или патентную систему.
  • Общность: В рамках ОСНО организации обязаны уплачивать налог на прибыль, который составляет 20% от чистого дохода. Также могут действовать дополнительные налоги, такие как налог на имущество или иные налоги, установленные федеральными и региональными органами власти.
  • Периодичность: Предприятия, применяющие ОСНО, обязаны представлять налоговую отчетность по результатам своей деятельности не реже одного раза в год (раз в году, до конца месяца, следующего за налоговым периодом).
Основные принципы ОСНО
Принцип Описание
Универсальность ОСНО применяется к большинству организаций.
Общность В рамках ОСНО организации обязаны уплачивать налог на прибыль и другие дополнительные налоги.
Периодичность Предприятия, применяющие ОСНО, обязаны представлять налоговую отчетность не реже одного раза в год.

Таким образом, общая система налогообложения, основанная на универсальности, общности и периодичности, обеспечивает прозрачность и порядок в налогообложении организаций в России.

Кто может применять ОСНО

Общая система налогообложения (ОСНО) предназначена для применения юридическими и физическими лицами, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации. Согласно статье 346.12 Налогового кодекса РФ, ОСНО может быть использована следующими категориями налогоплательщиков:

• Юридические лица, включая акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, иные коммерческие организации;
  • Индивидуальные предприниматели;
  • Фермерские товарищества;
  • Закрытые акционерные общества;
  • Агрегаторы услуг;
  • Субъекты малого и среднего предпринимательства;
  • Иные физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

ОСНО не может быть применена, если налогоплательщик:

• Осуществляет деятельность в сфере производства и (или) реализации акцизных товаров;
  • Является держателем патента;
  • Осуществляет деятельность по предоставлению платных услуг населению, установленных государственными органами или местным самоуправлением.

Порядок включения в ОСНО

1. Определение предмета налогообложения

Первым этапом является определение предмета налогообложения, то есть вид деятельности, которую осуществляет организация. В соответствии с Налоговым кодексом РФ и соответствующими инструкциями, ОСНО может применяться для тех видов деятельности, которые не являются исключительными для уплаты единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или упрощенной системы налогообложения (УСН).