Информация о судимости и как убрать сведения о судимости из базы МВД

Сведения о совершении преступления и наказании за него являются значимой информацией для общества в целом. Эти данные используются для принятия решений в различных сферах жизни, включая трудоустройство, выдачу виз, получение кредитов и т.д. Как и любая информация, информация о судимости должна быть достоверной и актуальной. Однако, в случае, когда сведения о судимости имеются ошибки или уже не актуальны, лица имеют право на их обновление или удаление с указанной базы данных.

В соответствии с Федеральным законом № 5182-1 «О государственной информационной системе об исполнении наказаний», каждое лицо, имеющее сведения о судимости в базе МВД, может обратиться с заявлением о внесении изменений в эти сведения или их удалении. Заявление должно быть направлено в установленной форме и содержать достоверную информацию о заявителе, а также основания для обновления или удаления сведений о судимости.

Для подтверждения достоверности заявителя и обоснования просьбы об обновлении или удалении сведений о судимости, может потребоваться предоставление определенных документов, таких как копия паспорта, справка из места работы или учебного заведения и т.д. После получения заявления и соответствующих документов, компетентные органы производят проверку представленных данных, и в случае подтверждения оснований для обновления или удаления информации, производят необходимые изменения в базе данных МВД.

Однако, важно отметить, что изменение сведений о судимости или их удаление из базы МВД возможны только при наличии оснований, установленных законом. Повестка судебного заседания, постановление о прекращении уголовного дела или исполнения наказания могут быть достаточными основаниями для удаления или изменения сведений о судимости. В случае отсутствия таких оснований, заявление может быть отклонено компетентными органами.

Информация о судимости

Согласно статье 4 Закона, информация о судимости включает следующие данные:

• Фамилия, имя, отчество судимого;
  • Дату и место рождения судимого;
  • Статью Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой он был осужден;
  • Дата привлечения к уголовной ответственности;
  • Срок наказания, приговоренного судом;
  • Дата и основание прекращения или исполнения наказания.
Читайте также:  Что делать, если посылку вскрыли или повредили на почте

Информация о судимости является публичной и доступна для предоставления в порядке, установленном законодательством. Однако существуют случаи, когда гражданин имеет право на удаление своей информации о судимости из базы МВД.

Каким образом сведения о судимости попадают в базу данных МВД?

Основные механизмы внесения сведений о судимости в базу данных МВД:

1. Регистрация приговора суда. После вынесения приговора суда сведения о судимости гражданина вносятся в БД МВД в соответствии с принятыми формами и сроками. Сведения о судимости должны содержать информацию о лице, совершившем преступление, о видах преступлений и наказаниях, назначенных судом, а также других данных, предусмотренных законодательством.
  2. Сотрудничество с другими органами. МВД имеет право получать данные о судимости граждан от других органов, таких как Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная налоговая служба и другие. Полученные сведения также вносятся в базу данных МВД и являются официальной информацией о судимости граждан.

Таким образом, сведения о судимости попадают в базу данных МВД с помощью регистрации приговора суда и сотрудничества с другими органами, что обеспечивает единый и надежный источник информации о судимости граждан в Российской Федерации.

Как узнать о наличии сведений о судимости в базе МВД?

Узнать о наличии сведений о судимости в базе МВД можно обратившись в компетентные органы, которые осуществляют ведение уголовно-исполнительной статистики и хранение данных о судимостях граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» сведения о судимости могут быть получены следующими способами:

1. Личное обращение в Управление (отдел, отделение) Межрайонной Уголовно-исполнительной Инспекции по месту жительства. Гражданин должен знать место жительства лица, сведения о котором он хочет получить.
  2. Обращение через портал государственных услуг. Для этого необходимо иметь учетную запись на портале и знать ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика) лица, сведения о котором запрашиваются.
  3. Направление запроса по почте. Гражданин может направить заявление со всеми необходимыми сведениями через почту по указанному адресу соответствующего Управления (отдела, отделения) Межрайонной Уголовно-исполнительной Инспекции.
  4. Обращение через федеральный реестр сведений о судимости. Гражданин может воспользоваться федеральным реестром сведений о судимости для получения информации о наличии сведений о судимости в базе МВД.

Обращаю ваше внимание

Имейте в виду, что получение информации о судимости гражданина третьими лицами может осуществляться только по соответствующему запросу и при наличии у законного интересующегося лица соответствующего разрешения на сбор и обработку персональных данных.