Все льготы для мобилизованных в Белгородской области

Закон «О статусе и социальной защите граждан, подвергшихся военной службе, и членов их семей», действующий в Белгородской области, предусматривает ряд льгот и привилегий для граждан, которые прошли службу по призыву или были мобилизованы в армию.

Согласно данному закону, мобилизованные граждане имеют право на дополнительные меры социальной поддержки. Они включают в себя предоставление гарантированного места жительства или благоустроенного общежития, компенсацию за неполученные военнослужащими доходы и выплаты по случаю травматизма или инвалидности, а также профессиональное обучение и переподготовку.

Помимо этого, мобилизованные граждане имеют право на льготы в сфере здравоохранения, включая бесплатное лечение и профилактику заболеваний, а также материальную поддержку на период реабилитации. Также им предоставляется право на льготную пенсию и медицинское обслуживание.

В области трудовых отношений мобилизованные граждане также пользуются рядом преимуществ, включающих в себя предоставление отпуска и дополнительных выходных дней, гарантированный стаж работы и приоритетное трудоустройство при возвращении на гражданскую службу.

Льготы для мобилизованных в Белгородской области

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года № 170-ФЗ «О социальной защите военнослужащих и членов их семей» и Законом Белгородской области от 21 декабря 2006 года № 208-З «О льготах для мобилизованных граждан Белгородской области» мобилизованные граждане Белгородской области имеют право на ряд льготных услуг и компенсаций.

Льготы, предоставляемые во время службы

Во время выполнения военной службы мобилизованные граждане получают следующие льготы:

• Компенсацию за проживание в военной казарме или блокпосте;
  • Ежемесячное пособие на питание;
  • Ежемесячное пособие на проезд взамен льготных проездных документов;
  • Единовременное пособие на материальную поддержку в момент мобилизации.

Льготы, предоставляемые по окончании службы

По окончании выполнения военной службы мобилизованные граждане имеют право на следующие льготы:

• Льготное пенсионное обеспечение на основании стажа службы;
  • Приоритетное трудоустройство при устройстве на работу;
  • Льготы в области жилищного строительства и ремонта;
  • Льготы по улучшению условий обучения детей;
  • Медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение;
  • Предоставление льготных кредитов и лизинга на приобретение жилья и автомобилей.
Читайте также:  Как оспорить задолженность по алиментам: порядок действий
Наименование льготы Ссылка на закон
Компенсация за проживание Ссылка на закон
Ежемесячное пособие на питание Ссылка на закон
Ежемесячное пособие на проезд Ссылка на закон
Единовременное пособие на материальную поддержку Ссылка на закон
Льготное пенсионное обеспечение Ссылка на закон

Получение социальных выплат

Мобилизованные граждане Белгородской области имеют право на получение социальных выплат в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе военнослужащих и личном составе органов внутренних дел», Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также другими нормативно-правовыми актами.

Для получения социальных выплат необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства мобилизованного. При этом следует предоставить следующие документы:

• Заявление о получении социальных выплат;
  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Военный билет (оригинал или заверенная копия);
  • Документы, подтверждающие статус мобилизованного;
  • Справка о доходах и составе семьи;
  • Другие документы, указанные в соответствующих нормативно-правовых актах.

Для определения размера социальных выплат учитываются следующие факторы:

1. Статья и временной характер мобилизации;
  2. Состав семьи мобилизованного;
  3. Доходы и иные материальные обязательства мобилизованного;
  4. Иные обстоятельства, указанные в нормативных актах.

По решению соответствующего органа социальной защиты населения, мобилизованным гражданам могут быть предоставлены следующие виды социальных выплат:

Вид социальной выплаты
1 Единовременное пособие при мобилизации
2 Ежемесячное пособие в период мобилизации
3 Пособие по уходу за ребенком
4 Пособие по уходу за инвалидом или получающим на пользу инвалида
5 Иные виды социальных выплат, предусмотренные законодательством

Бесплатное обучение и повышение квалификации для мобилизованных

Мобилизованным гражданам Белгородской области предоставляется возможность бесплатного обучения и повышения квалификации в рамках военно-гражданской интеграции. Данная мера направлена на поддержку и социальную интеграцию военнослужащих, возвратившихся в гражданскую жизнь.

• Законодательное обеспечение: в рамках Закона № 180-ОЗ «О бесплатном обучении и повышении квалификации граждан, призванных на срочную военную службу» мобилизованные граждане Белгородской области имеют право на бесплатное обучение и повышение квалификации.

Для реализации данного права в области созданы специальные образовательные учреждения и программы. Ниже приведены основные возможности бесплатного обучения и повышения квалификации для мобилизованных граждан Белгородской области:

1. Военно-техническая академия: гражданам, призванным на срочную военную службу, предоставляется возможность обучения в Белгородской военно-технической академии имени разведчика генерал-лейтенанта Г. К. Жукова. Здесь они могут получить высшее профессиональное образование и специальность, соответствующую заявленным ранее военно-гражданским отношениям.

2. Профессиональное образование: мобилизованным гражданам предоставляется возможность профессиональной подготовки и повышения квалификации, включая получение второго высшего или дополнительного специального образования в образовательных учреждениях Белгородской области. Такие возможности предоставляются в рамках созданных государственных программ и поддержки со стороны областного правительства.