Госпошлины: виды государственных пошлин с ценами на получение документа

Государственные пошлины – это обязательные платежи, взимаемые государством за предоставление гражданам и юридическим лицам различных услуг и документов. В России госпошлины являются одним из основных источников доходов государства и устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.

Существует несколько видов государственных пошлин, каждая из которых имеет свои особенности и стоимость. Одним из наиболее распространенных видов госпошлин является пошлина за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ее размер зависит от стоимости уставного капитала или предпринимательского имущества и утверждается в соответствии с тарифами, установленными Федеральным законом.

Читайте также:  Как подписаться на информирование по заявлениям в детсад на Госуслугах

Также среди государственных пошлин можно выделить пошлины за выдачу и замену паспортов, водительских удостоверений, виз, разрешений на работу и других документов. Стоимость таких пошлин определяется в зависимости от срочности получения документа и способа оформления – лично, через МФЦ или по почте.

Кроме того, в России действуют госпошлины за рассмотрение судебных дел и подачу заявлений в суд. Стоимость таких пошлин определяется в зависимости от категории граждан и юридических лиц, а также от суммы и требований иска и утверждается в Таблице размеров государственных пошлин, принятой Правительством Российской Федерации.

Виды государственных пошлин

1. Пошлины за регистрацию и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Возникают при создании, реорганизации и ликвидации юридического лица или при регистрации индивидуального предпринимателя. Пошлины взимаются на следующие услуги:

• Регистрация юридического лица;
  • Выдача свидетельства о регистрации юридического лица;
  • Изменение учредительных документов юридического лица;
  • Ликвидация юридического лица;
  • Регистрация индивидуального предпринимателя;
  • Выдача свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя;
  • Изменение сведений о зарегистрированном индивидуальном предпринимателе;
  • Ликвидация индивидуального предпринимателя.

2. Пошлины за оказание государственных услуг и предоставление права

Взимаются за предоставление различных государственных услуг и прав:

• Выдача паспорта и иного документа, удостоверяющего личность;
  • Получение разрешения на строительство;
  • Оформление права собственности на недвижимое имущество;
  • Получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности;
  • Выдача разрешения на временное проживание и работу иностранного гражданина и т.д.

Единовременные госпошлины

Единовременные госпошлины представляют собой платежи, которые граждане, организации или предприниматели обязаны уплатить при получении определенных документов или услуг от государственных органов. Размеры единовременных госпошлин, а также порядок их уплаты регулируются законодательством. Отсутствие своевременной оплаты указанных пошлин может привести к отказу в выдаче или оформлении документов.

По российскому законодательству существует несколько видов единовременных госпошлин, в зависимости от типа получаемого документа или услуги. Некоторые из них перечислены ниже:

• Госпошлины за выдачу паспорта РФ. Размер указанной пошлины зависит от срочности оформления паспорта и возраста заявителя. Например, при наличии срочности в 10-дневный срок и возрасте старше 14 лет государственная пошлина составляет 3500 рублей.
  • Госпошлины за выдачу загранпаспорта РФ. Размер указанной пошлины также зависит от срочности оформления и возраста заявителя. Например, при срочном оформлении паспорта в 1-дневный срок государственная пошлина составляет 6500 рублей.
  • Госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество. Размер указанной пошлины зависит от стоимости объекта недвижимости. Например, при регистрации права собственности на квартиру стоимостью до 1 млн рублей государственная пошлина составляет 1000 рублей.