Федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД)

Федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) – это дополнительное пособие, предоставляемое гражданам, достигшим пенсионного возраста и имеющим низкий уровень дохода. ФСД является одной из социальных мер, направленных на улучшение жизненного уровня пенсионеров и обеспечение им необходимых средств к существованию.

Право на Федеральную социальную доплату к пенсии устанавливается на основании Федерального закона № 173-ФЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Согласно закону, размер ФСД зависит от социальной группы, к которой относится пенсионер, а также от величины его пенсии и доходов.

В соответствии с законодательством, Федеральная социальная доплата к пенсии предоставляется пенсионерам следующих категорий: ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы, лица, подвергшиеся радиационному поражению и другим вредным факторам, инвалиды детства, пенсионеры, выжившие супруги умерших ветеранов и других категорий граждан.

Определение и цель Федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД)

Федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) представляет собой денежные средства, которые выплачиваются гражданам Российской Федерации, получающим пенсию, и соответствующим установленным законодательством критериям. ФСД регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 №118-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Постановлением Правительства РФ от 16.05.2017 № 576 «Об утверждении правил предоставления Федеральной социальной доплаты к пенсии и порядка исчисления ее размера».

Целью Федеральной социальной доплаты к пенсии является обеспечение достойного уровня жизни пенсионеров, которые имеют низкий уровень дохода. ФСД направлена на сокращение неравенства в доходах, поддержку социальной защиты граждан в старости и создание условий для улучшения их жизненных условий.

Основные критерии для получения ФСД:

• получатель пенсии должен быть гражданином Российской Федерации;
  • доход пенсионера должен быть ниже определенного установленного федеральным законом порога;
  • лицо должно проживать на территории Российской Федерации;
  • получатель пенсии не должен быть затруднен в самообслуживании и здоровье, соответствующее установленным медицинским требованиям;
  • пенсионер не должен быть трудоспособным.
Читайте также:  Исковое заявление о выселении из квартиры

Размер ФСД должен быть определен в соответствии с установленными нормами:

Условия получения ФСД Размер ФСД в 2021 году (рублей)
Пенсионеры, проживающие на территории Российской Федерации 1 171
Пенсионеры, обеспеченные малообеспеченной семейной пенсией 2 342
Пенсионеры, инвалиды I или II группы 4 683

Таким образом, Федеральная социальная доплата к пенсии является мерой социальной поддержки, предоставляемой гражданам Российской Федерации, получающим пенсию, и имеющим низкий уровень дохода. ФСД направлена на обеспечение достойного уровня жизни пенсионеров, сокращение неравенства и создание условий для улучшения их жизненных условий.

Кто имеет право на получение Федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД)

Федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) предоставляется определенным категориям пенсионеров, которые находятся в сложных социально-экономических условиях. Право на получение ФСД установлено в соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке семей, имеющих детей», а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2010 года № 130 «Об утверждении Правил предоставления ФСД».

Согласно пункту 7 Правил предоставления ФСД, имеют право на получение данной доплаты следующие категории пенсионеров:

• пенсионеры, имеющие трудовой стаж не менее 30 лет (для мужчин) и 25 лет (для женщин), а также инвалиды I и II групп;
  • пенсионеры, являющиеся одинокими матерями (отцами) ребенка (детей) до 18 лет и не имеющие специальных доходов, превышающих прожиточный минимум;
  • пенсионеры, проживающие на территориях, признанных пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы;
  • пенсионеры, пребывающие на лечении в учреждениях здравоохранения;
  • пенсионеры, проживающие на севере и в приравненных к нему районах;
  • инвалиды, получающие пенсию в размере, установленном для трудоспособных инвалидов I и II групп.

Для получения ФСД необходимо предоставить определенный пакет документов, включающий заявление, пенсионное удостоверение, подтверждающие документы (в зависимости от категории пенсионера), а также сведения о доходах и составе семьи. Подробная информация о порядке предоставления ФСД содержится в Правилах предоставления ФСД, а также на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Размер и способы расчета Федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД)

Основные критерии и способы расчета ФСД определены Федеральным законом от 19 ноября 1990 года № 10-ФЗ «О пенсионном обеспечении в Российской Федерации». В зависимости от категории граждан, размер ФСД может быть различным:

• Пенсионеры, проживающие и работающие в сельской местности: размер ФСД составляет 2 554,45 рублей в месяц. Это обеспечивает дополнительную финансовую поддержку для пенсионеров, которые проживают в сельской местности и получают пенсию по старости или инвалидности.
  • Военные пенсионеры и их семьи: размер ФСД определяется в зависимости от вида пенсии и статуса члена семьи. Для военных пенсионеров, получающих пенсию по старости, размер ФСД составляет 1 027,23 рублей в месяц. Для семейных членов военных пенсионеров, получающих пенсию по случаю потери кормильца, размер ФСД составляет 2 053,84 рублей в месяц.
  • Участники Great Patriotic War: размер ФСД для участников Великой Отечественной войны составляет 10 000 рублей в месяц. Однако, в ноябре 2021 года президент Владимир Путин повысил размер ФСД для участников Великой Отечественной войны до 15 000 рублей в месяц.