Отмена дарственной на квартиру : сроки и условия

Дарственная на квартиру – это документ, который подтверждает передачу права собственности на жилой объект от одного лица другому. Однако в некоторых случаях возникает необходимость отмены такой дарственной. В такой ситуации необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства.

Как правило, отмена дарственной на квартиру возможна в двух случаях: при совершении сделки с нарушением закона либо в случае обнаружения существенного недостатка или скрытого брака. Отмена дарственной проводится судом и требует соответствующей юридической процедуры.

Важно отметить, что сроки для подачи иска о недействительности дарственной договора на квартиру ограничены. В соответствии с п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ, иск должен быть подан в течение трех лет со дня зачисления государственной регистрации права собственности на обусловленную квартиру в Единый государственный реестр недвижимости. В случае обнаружения существенного недостатка или скрытого брака, срок для подачи иска считается с момента открытия скрытого брака или обнаружения недостатка.

Что такое дарственная на квартиру и как ее отменить?

Однако, существуют случаи, когда необходимо отменить дарственную на квартиру. Процедура отмены дарственной регулируется Гражданским кодексом (статья 583) и может осуществляться в следующих случаях:

• Неверное указание адреса квартиры или ошибочное представление о ней;
  • Неисполнение условий, которые были оговорены в договоре дарения;
  • Злонамеренное утаивание информации о наличии обременений на квартире перед моментом дарения;
  • Обнаружение документальных искажений или подделок, связанных с переходом права собственности;
  • Отсутствие недвижимости в наличии у дарителя на момент дарения.

Для отмены дарственной на квартиру необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. При этом, исковое заявление должно быть обоснованным, содержать ссылки на конкретные факты и нормы закона, а также прилагать доказательства существования нарушений. Суд будет рассматривать дело, опираясь на законодательство и представленные доказательства, и принимать решение о правомерности отмены дарственной на квартиру.

Читайте также:  Общие собрания акционеров: введены новые правила проведения

Какие сроки действия дарственной на квартиру существуют?

Согласно статье 574 Гражданского кодекса РФ, дарственная действует в течение 3 лет с момента ее составления. Это означает, что в течение этого срока дарополучатель имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой, которая была ему передана в подарок. Однако, кроме общего срока действия дарственной, существуют и другие сроки, которые важно учитывать в случае отмены данного документа или его недействительности.

Например, в соответствии со статьей 573 Гражданского кодекса РФ, дарственная может быть отменена, если даритель умирает либо признает дарственную недействительной. В этих случаях срок для отмены дарственной составляет 3 года с момента совершения сделки. Таким образом, у дарополучателя есть определенный срок для обеспечения своих прав, в случае возникновения данных обстоятельств.

Какие условия необходимо соблюдать для отмены дарственной на квартиру?

1. Согласие сторон: Обе стороны – даритель и получатель – должны быть согласны на отмену дарственной. Такое согласие должно быть оформлено в письменной форме. Без согласия обеих сторон отмена дарственной невозможна.

2. Сроки: В законе установлены определенные сроки, в течение которых возможна отмена дарственной на квартиру. Сроки различаются в зависимости от обстоятельств, влияющих на принятие решения об отмене. Если основанием для отмены является ненадлежащее исполнение договора, срок составляет 3 года со дня, когда стала известна соответствующая информация.

3. Погашение долгов: Для отмены дарственной на квартиру необходимо погасить все долговые обязательства перед получателем дарственной. Если такие обязательства существуют, их погашение должно быть оформлено в письменной форме и подтверждено сторонами.

4. Нотариальное оформление: Отмена дарственной на квартиру требует нотариального оформления. Для этого обе стороны должны явиться к нотариусу и подписать соответствующий документ. Нотариус удостоверит подписи сторон и сделает запись в реестре нотариальных актов.

Отметим, что описанные выше условия являются основными и неисчерпывающими. Для полного понимания всех нюансов и деталей отмены дарственной на квартиру рекомендуется обратиться к юристу, который окажет необходимую квалифицированную помощь и консультацию в соответствии с действующим законодательством.