Материнский капитал: размер на первого и второго ребенка, как оформить и использовать?

Материнский капитал – это одно из государственных пособий, которое предоставляется российским гражданам, имеющим детей. Введенный в 2007 году, он стал важной поддержкой для семей, желающих улучшить свои жилищные условия или обеспечить будущее своим детям.

Основное право на получение материнского капитала имеют российские граждане, состоящие на учете в органах социальной защиты населения по месту жительства или пребывания. Сумма материнского капитала на первого ребенка находится на уровне 466 617 рублей. Кроме того, семьи, в которых родители решают иметь второго ребенка, могут получить дополнительные средства. Сумма материнского капитала на второго ребенка в 2021 году составляет 616 617 рублей.

Оформление материнского капитала осуществляется в местном отделении пенсионного фонда по месту жительства матери. Для этого необходимо предоставить ряд документов, включая свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке родителей и паспорт. После подачи заявления, проходит проверка права на получение пособия и, при положительном решении, выплата материнского капитала производится на банковскую карту в течение 10 рабочих дней.

Материнский капитал можно использовать для решения различных задач. В первую очередь, он может быть направлен на улучшение жилищных условий семьи, в том числе на строительство или покупку нового жилья. Кроме того, материнский капитал может быть использован на оплату образовательных услуг для детей, включая оплату обучения и дополнительные занятия. Также, возможно инвестирование материнского капитала в пенсионный фонд для получения дополнительного дохода.

Размер материнского капитала на первого и второго ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка

• На первого ребенка размер материнского капитала составляет 453,026 рублей.
  • Материнский капитал выплачивается однократно после рождения или усыновления ребенка.
  • Материнский капитал может быть использован для улучшения жилищных условий, образования ребенка, его реабилитации и социальной поддержки, а также для дополнительного материального обеспечения семьи.
Читайте также:  Как уволиться в отпуске и не быть уволенным по статье

Размер материнского капитала на второго и последующих детей

• На второго и следующих детей размер материнского капитала также составляет 453,026 рублей.
  • Однако, семья имеет право получить материнский капитал только после достижения старшим ребенком возраста трех лет, либо обращения семьи за использованием материнского капитала после рождения следующего ребенка.
  • Семья может использовать материнский капитал на второго и последующих детей также для улучшения жилищных условий, образования ребенка, его реабилитации и социальной поддержки, а также для дополнительного материального обеспечения семьи.

В обоих случаях размер материнского капитала составляет одну и ту же сумму и может быть использован по аналогичным целям. Детали получения и использования материнского капитала уточняются в соответствии с законодательством.

Как определить размер материнского капитала?

Размер материнского капитала определяется в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно статье 7.1 этого закона, размер материнского капитала для первого ребенка составляет 616 617 рублей и утверждается каждый год в федеральном бюджете.

При наличии второго и последующих детей, размер материнского капитала увеличивается. Согласно пункту 2 статьи 7.1, второй ребенок дает право на дополнительный размер материнского капитала в размере 428 031 рубль, а каждый последующий ребенок увеличивает капитал на 646 433 рубля. Таким образом, размер материнского капитала для второго ребенка составляет 1 044 648 рублей, для третьего ребенка — 1 691 081 рубль и так далее.

Размер материнского капитала в зависимости от количества детей
Количество детей Размер материнского капитала
1 616 617 рублей
2 1 044 648 рублей
3 1 691 081 рубль
и т.д. и т.д.

Определить размер материнского капитала для своей семьи можно, узнав информацию о финансировании программы материнского капитала на официальном сайте Пенсионного фонда России или обратившись в соответствующие органы управления.

Порядок оформления материнского капитала

1. Органы, предоставляющие материнский капитал

Получить материнский капитал возможно через Пенсионный фонд Российской Федерации или Министерство социального развития Российской Федерации, в зависимости от региона проживания заявителя. Конкретные адреса и контактные данные органов предоставления материнского капитала можно узнать по информации на официальных веб-сайтах этих организаций.

2. Документы, необходимые для оформления материнского капитала

Для оформления материнского капитала необходимо предоставить ряд документов. В обязательном порядке требуются:

• Заявление на предоставление материнского капитала (можно получить в соответствующем органе)
    • Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт)
    • Свидетельство о рождении ребенка, на которого претендуется получение материнского капитала
    • Снилс заявителя
  3. Размер материнского капитала

Размер материнского капитала регулируется законодательно и может меняться в зависимости от различных факторов. В настоящее время размер материнского капитала составляет 466 617 рублей. Важно отметить, что сумма материнского капитала может быть повышена в случаях, предусмотренных законом (например, для одиноких матерей, многодетных семей и т. д.).

4. Использование материнского капитала

Материнский капитал можно использовать для оплаты жилищно-коммунальных услуг, приобретения или строительства жилья, оплаты образования ребенка, предоставления пенсии или накоплений. Возможности использования материнского капитала подробно описаны в пункте 9 Федерального закона № 256-ФЗ.