Повышении ставки НДФЛ до 15% с доходов более 5 млн рублей

В соответствии с последними изменениями в налоговом законодательстве Российской Федерации, введена повышенная ставка НДФЛ в размере 15% для лиц, получающих доходы свыше 5 миллионов рублей в год. Данная мера направлена на усиление борьбы с теневой экономикой и улучшение социальной справедливости в области налогообложения.

Повышение ставки НДФЛ предусмотрено Федеральным законом «О внесении изменений в части вторую Налогового кодекса Российской Федерации». В соответствии с этим законом, с 1 января 2022 года все физические лица, получающие доходы свыше 5 миллионов рублей в год, должны уплачивать налог в размере 15% от суммы превышения указанного порога.

Повышение ставки НДФЛ с доходов более 5 миллионов рублей является частью широкого спектра мер, направленных на увеличение налоговой базы и снижение теневой экономики в России. Подобные изменения в налоговом законодательстве позволяют государству получать дополнительные доходы, которые могут быть направлены на финансирование социальных программ и важных государственных проектов.

Какие изменения произошли в ставке НДФЛ?

Согласно Закону о налоге на доходы физических лиц, с 1 января 2021 года в России вступили в силу изменения, касающиеся ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов свыше 5 миллионов рублей в год. Ставка НДФЛ для этих доходов была увеличена с 13% до 15%. Следует отметить, что ставка НДФЛ для доходов до 5 миллионов рублей в год осталась без изменений и продолжает составлять 13%.

Цель данной меры заключается в повышении доходности бюджета Российской Федерации и увеличении распределительной справедливости налоговой системы. Увеличение ставки налога на доходы свыше 5 миллионов рублей в год позволит государству получить дополнительные доходы, которые будут направлены на социальные и экономические нужды страны.

Краткое описание новой ставки по НДФЛ на доходы свыше 5 млн рублей

Согласно вступившим в силу нормам Закона № 89-ФЗ от 23.06.2020, установлена новая ставка НДФЛ на доходы физических лиц, превышающие 5 млн рублей. Согласно этим нормам, ставка НДФЛ составляет 15% от таких доходов.

Читайте также:  Договор задатка: оформление

Новая ставка НДФЛ применяется к доходам, полученным физическими лицами за определенный период (квартал, год), исчисленным в соответствии с действующим законодательством и составляющими объектами налогообложения по налогу на доходы физических лиц. При этом, для определения превышает ли совокупный годовой доход физического лица 5 млн рублей, необходимо учесть все виды доходов, включая зарплату, дивиденды, проценты по банковским депозитам и прочие.

Особенности применения новой ставки НДФЛ:

• Новая ставка НДФЛ относится только к доходам физических лиц, которые превышают 5 млн рублей в год.
  • Доходы, которые не превышают указанную сумму, облагаются стандартной ставкой НДФЛ, которая составляет 13%.
  • Новая ставка НДФЛ в размере 15% применяется с 1 января 2021 года.
  • Физическое лицо обязано самостоятельно рассчитывать и уплачивать НДФЛ по новой ставке в случае превышения доходов свыше 5 млн рублей.
  • Компании, выплачивающие доходы физическим лицам, также обязаны удерживать и перечислять НДФЛ по новой ставке, если доходы превышают указанный порог.

Таким образом, введение новой ставки НДФЛ на доходы свыше 5 млн рублей является мерой государства по повышению налоговых ставок для лиц с высокими доходами с целью увеличения налоговых поступлений в бюджет страны.

Какие доходы попадают под новую ставку НДФЛ?

В соответствии с законодательством, которое вступило в силу с 1 января 2021 года, изменена ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для лиц, получающих доходы свыше 5 млн рублей в год. Ставка увеличена с 13% до 15%. Новая ставка применяется к определенным категориям доходов, которые перечислены в законе.

Согласно статье 224 Налогового кодекса РФ, ставка 15% НДФЛ применяется к следующим доходам, полученным физическим лицом в Российской Федерации:

• Доходы, полученные от предоставления собственности в аренду либо поднайм, включая доходы от аукционов, торгов и иных публичных торгов, по договорным и иным обязательствам, заключенным с использованием электронной торговой системы.
  • Доходы от применения исключений, установленных законодательством.

Таким образом, если физическое лицо получает доходы от аренды имущества или от применения исключений, то эти доходы попадают под новую ставку НДФЛ в размере 15%. Однако, важно отметить, что общая ставка НДФЛ для остальных категорий доходов оставлена без изменений – 13%.