Можно ли получить загранпаспорт по временной регистрации?

Вопрос о возможности получения загранпаспорта по временной регистрации является актуальным для многих граждан, которые находятся в такой ситуации. Однако следует учесть, что согласно действующему законодательству Российской Федерации, для оформления загранпаспорта требуется наличие постоянной регистрации на территории страны.

Основной нормативный акт, регулирующий процедуру получения загранпаспорта, — это Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В соответствии с этим законом, гражданин Российской Федерации может получить загранпаспорт только при наличии действительного документа, подтверждающего место жительства (постоянную регистрацию) на территории страны.

Таким образом, наличие временной регистрации не является достаточным основанием для оформления загранпаспорта. Согласно закону, временная регистрация предназначена для решения вопросов прописки, получения медицинской помощи, образования и т.д., но не дает права на выезд за границу.

В случае необходимости оформления загранпаспорта, гражданину следует обратиться в органы, отвечающие за регистрацию населения, и оформить постоянную регистрацию. После получения постоянной регистрации, гражданин сможет обратиться в Федеральную миграционную службу для получения загранпаспорта.

Как получить загранпаспорт по временной регистрации?

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для получения загранпаспорта гражданам требуется обращаться в паспортный стол своего места постоянной регистрации. Однако, в случае, если гражданин временно проживает в иной местности, ему предоставляется возможность получить загранпаспорт по временной регистрации. Это позволяет облегчить процесс оформления документа для тех, кто находится в командировке, на обучении или временно проживает в иной стране.

Получение загранпаспорта по временной регистрации осуществляется на основании заявления гражданина. В заявлении необходимо указать место временной регистрации и причину временного проживания в данной местности. К заявлению также прилагаются следующие документы:

• подлинник гражданского паспорта;
  • копия временной регистрации;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (для некоторых категорий граждан);
  • документы, подтверждающие причину временного проживания (например, приглашение на работу или обучение).

Получение загранпаспорта по временной регистрации регламентируется законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В данном законе прописаны требования, правила и процедуры оформления заграничного паспорта, а также основания для его получения.

Читайте также:  Как установить факт смерти: процедура и документы

Необходимые документы для получения загранпаспорта:

• Заявление на выдачу заграничного паспорта;
  • Паспорт внутреннего граждан Российской Федерации (оригинал и копия первой страницы);
  • Заграничные паспорта (если они имеются);
  • Документ, подтверждающий гражданство РФ (оригинал и копия);
  • Документ, подтверждающий личность (оригинал и копия);
  • СНИЛС или пенсионное удостоверение (оригинал и копия);
  • Документы, подтверждающие основание для получения заграничного паспорта (например, бронь авиабилетов);
  • 2 фотографии, выполненные в соответствии с требованиями;
  • Справка об отсутствии уголовного судимости (для лиц с 14 лет).

Требования к фотографии:

• Фотография должна быть цветной;
  • Фон фотографии должен быть белым или однородным светлым;
  • Размер фотографии — 35х45 мм;
  • Фотография должна быть ровного кадра и хорошего качества;
  • Поза на фотографии должна быть «сухопутной» (голова — прямо, без поворота и наклона).
Срок действия загранпаспорта Требования к гражданам РФ
До 20 лет Загранпаспорт регулярного образца выдается на срок до 5 лет
Старше 20 лет Загранпаспорт регулярного образца выдается на срок до 10 лет

Обратите внимание, что для получения загранпаспорта существуют дополнительные требования и процедуры в зависимости от конкретных обстоятельств и целей поездки.

Какие документы нужно предоставить для получения загранпаспорта?

Для получения загранпаспорта гражданину Российской Федерации необходимо представить следующие документы:

1. Заявление о выдаче заграничного паспорта:

• Заявление можно подать как в электронном формате через портал государственных услуг, так и лично в отделении УФМС.
  • Заявление должно быть заполнено точно и безошибочно, с указанием всех необходимых данных.

2. Документ, удостоверяющий личность:

• Паспорт гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт), либо его копия.
  • Документы, удостоверяющие личность ребенка при оформлении паспорта для несовершеннолетних (свидетельство о рождении, удостоверение личности ребенка и т.д.).

3. Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации:

• Свидетельство о рождении для лиц, не достигших возраста 14 лет.
  • Паспорт гражданина Российской Федерации для лиц старше 14 лет.
  • Свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации для лиц, имеющих иностранное гражданство.

4. Документ, подтверждающий наличие гражданства другого государства:

• Паспорт иностранного гражданина или иной документ, подтверждающий гражданство.

5. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства:

• Свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное в установленном порядке.
  • Документы, подтверждающие легализованный статус в стране пребывания для граждан, проживающих за границей.

6. Документы, подтверждающие оплату государственной пошлины:

• Квитанция об оплате государственной пошлины, взимаемой за оформление заграничного паспорта.