Субсидированные авиабилеты

Субсидированные авиабилеты – это особый вид льготных авиабилетов, предоставляемых населению государством в рамках программ поддержки граждан в области авиации. Данные программы регулируются законодательством и включают в себя определенные механизмы, сроки и условия предоставления таких билетов.

Субсидированные авиабилеты могут быть предоставлены лицам, имеющим определенное право на льготу, например пенсионерам, инвалидам и другим категориям граждан. Также эти программы нацелены на развитие туризма и поощрение межрегиональной мобильности, поэтому льготные билеты могут быть доступны и для других граждан, которые соответствуют определенным критериям программы.

В соответствии с законодательством, субсидированные авиабилеты могут предоставляться как внутренним рейсам, так и международным перелетам. Право на получение льготных билетов подтверждается специальными документами, такими как социальные карты, свидетельства инвалида и другие документы, удостоверяющие льготу гражданина.

Правила предоставления льготных авиабилетов могут отличаться в зависимости от региона и программы. Важно отметить, что количество субсидированных авиабилетов ограничено, поэтому гражданам рекомендуется заранее ознакомиться с условиями программы и проводить бронирование билетов заблаговременно.

Понятие субсидированных авиабилетов

В Российской Федерации субсидированные авиабилеты регулируются Федеральным законом от 30 ноября 1995 года № 161-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также некоторыми другими нормативными актами. Закон определяет правовые основы обеспечения граждан доступом к необходимым видам медицинской помощи, включая авиационные перевозки для обследования и лечения в других регионах страны.

Основные категории граждан, имеющих право на получение субсидированных авиабилетов:

• Инвалиды и лица с ограниченными возможностями
  • Пенсионеры и пенсионеры-ветераны
  • Участники военных действий
  • Семьи с малоимущими детьми
  • Молодые специалисты, работающие в отдаленных и труднодоступных регионах
  • Переселенцы, вынужденно переселяющиеся в другой регион
Категория граждан Закон, регулирующий получение субсидированных авиабилетов
Инвалиды и лица с ограниченными возможностями Закон РФ от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «Об основах социальной защиты инвалидов в Российской Федерации»
Пенсионеры и пенсионеры-ветераны Закон РФ от 15 января 1993 года № 4468-1 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
Участники военных действий Закон РФ от 4 декабря 2001 года № 196-ФЗ «О ветеранах»
Семьи с малоимущими детьми Закон РФ от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «О дополнительных мерах по социальной поддержке семей, имеющих детей»
Молодые специалисты в отдаленных и труднодоступных регионах Закон РФ от 1 декабря 2014 года № 409-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»
Переселенцы в другой регион Закон РФ от 1 апреля 1993 года № 5154-1 «О переезде иностранных и советских граждан в СССР и из СССР»
Читайте также:  Что такое справка из ПНД для сделок по продаже квартиры и недвижимости

Какие билеты считаются субсидированными?

Согласно статье 3 указанного Закона, субсидированные авиабилеты предоставляются гражданам по определенным социальным категориям. В списке социальных категорий есть следующие группы пассажиров:

• пенсионеры;
  • инвалиды и лица с ограниченными возможностями;
  • военнослужащие и члены их семей;
  • студенты и школьники;
  • многодетные родители и многодетные семьи;
  • некоторые категории работников социальной сферы.

Чтобы получить субсидированный авиабилет, пассажир должен предоставить документ, подтверждающий его принадлежность к одной из указанных социальных категорий. Данные о субсидированных авиабилетах вводятся и учитываются в системе государственного информационно-телекоммуникационного реестра пассажиров воздушного транспорта Российской Федерации.

Кто может получить субсидированный авиабилет?

Согласно Федеральному закону «О субсидировании транспортной доступности авиаперевозок граждан, проживающих на территориях, мало доступных для организации регулярных авиаперевозок» от 11 июля 2018 года № 167-ФЗ, субсидированные авиабилеты предоставляются гражданам Российской Федерации, проживающим на территориях, мало доступных для организации регулярных авиаперевозок. Специфические критерии для получения субсидированных авиабилетов устанавливаются исполнительными органами субъектов Российской Федерации, участвующих в субсидировании авиаперевозок, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

Категории граждан, имеющих право на субсидированные авиабилеты:

• Граждане пожилого возраста, имеющие статус пенсионера, проживающие на территориях, мало доступных для организации регулярных авиаперевозок;
  • Граждане, имеющие статус инвалида, проживающие на территориях, мало доступных для организации регулярных авиаперевозок;
  • Граждане, имеющие статус лица, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы, проживающие на территориях, мало доступных для организации регулярных авиаперевозок;
  • Социально не защищенные граждане, включая многодетные семьи, проживающие на территориях, мало доступных для организации регулярных авиаперевозок;
  • Студенты и преподаватели вузов, проживающие на территориях, мало доступных для организации регулярных авиаперевозок;
  • Члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, проживающие на территориях, мало доступных для организации регулярных авиаперевозок;
  • Другие категории граждан, установленные исполнительными органами субъектов Российской Федерации.