Расшифровка обозначений на кадастровой карте

Кадастровая карта представляет собой графическое изображение территории, на котором отображены земельные участки и объекты недвижимости. В своей работе юристы часто сталкиваются с разбором таких карт для определения правовой ситуации с земельными и строительными объектами. Однако, часто на кадастровой карте используются различные обозначения и сокращения, которые не всегда понятны даже опытным специалистам. В данной статье мы рассмотрим основные обозначения, с которыми сталкиваются юристы при работе с кадастровыми картами.

В первую очередь, следует отметить, что обозначения на кадастровых картах в основном регламентируются Земельным кодексом Российской Федерации и подзаконными актами. Один из самых распространенных элементов обозначения — сокращение «кв. уч.», которое расшифровывается как «квартал участка». Оно указывает на то, что данный объект является частью квартала, представляющего собой земельные участки, находящиеся в одном административном районе или на одной улице.

Кроме того, на кадастровой карте можно встретить сокращение «гл.», которое означает «граница». Такое обозначение указывает на границу земельного участка или другого объекта, являющегося предметом правоотношений. Участок, ограниченный границами, представляет собой отдельную территорию с определенными правовыми режимами.

Для обозначения земельных участков на кадастровой карте часто используются цифры и буквы. Например, «№12», «№12а» и «№12б» могут указывать на различные части одного и того же земельного участка, которые могут иметь разное назначение или правовой статус. Чтобы определить суть различных обозначений и их значение в конкретном контексте, необходимо обращаться к нормам закона и официальным документам, содержащим подробную информацию о кадастровом делении и обозначениях.

Знаки на кадастровой карте

Для обозначения основных характеристик и составляющих участков на кадастровой карте применяются специальные знаки, которые определены законодательством в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Знаки позволяют установить и однозначно определить категорию объекта и его характеристики с целью проведения границ и использования земельных ресурсов.

В статье 15 Федерального закона указаны основные классы и подклассы знаков на кадастровой карте:

• Класс 1: Земельные участки
    • Подкласс 1.1: Сельскохозяйственное использование
    • Подкласс 1.2: Лесное использование
    • Подкласс 1.3: Водное использование
    • Подкласс 1.4: Застройка и эксплуатация объектов недвижимости
  • Класс 2: Объекты недвижимости
    • Подкласс 2.1: Земельные участки с объектами недвижимости
    • Подкласс 2.2: Объекты недвижимости на сельскохозяйственных участках
    • Подкласс 2.3: Объекты недвижимости на особо охраняемых природных территориях
    • Подкласс 2.4: Структурные элементы объектов недвижимости
Читайте также:  Протрузии позвоночника: мобилизация возможна или нет?

Каждый знак имеет свою уникальную форму, цвет и атрибуты, которые четко определяют его принадлежность к определенному классу и подклассу. При проведении границ и составлении актов о результатах работ знаки на кадастровых картах играют важную роль, так как они служат основным средством идентификации и определения статуса участков и объектов недвижимости.

Основные знаки на кадастровой карте

Основные знаки на кадастровой карте позволяют определить местоположение и принадлежность объекта недвижимости, а также характеристики земельного участка, такие как площадь, границы и категория земли. Наиболее часто используемые знаки и их обозначения представлены в таблице 1:

Знак Обозначение
Дом Ж
Квартира К
Земельный участок ЗУ
Граница участка ГУ
Вспомогательное строение ВС

Знаки на кадастровой карте являются довольно емкими и позволяют компактно отобразить информацию о множестве объектов недвижимости. Они помогают сориентироваться в пространстве и легко определить необходимую информацию о конкретном объекте. Кроме того, с помощью знаков на кадастровой карте можно совершать различные операции, связанные с недвижимостью, такие как выписка и оформление документов.

Особые знаки на кадастровой карте

Согласно Приказу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 10 июля 2012 года № 390 «Об утверждении Указаний по применению единой системы обеспечения государственного кадастрового учета», использование особых знаков на кадастровой карте регламентируется. В соответствии с этим приказом, знаки, используемые на кадастровых картах, имеют следующие значения:

• Зона сосредоточения объектов недвижимости — специальный знак, который обозначает территорию, где расположены несколько объектов недвижимости.

• Земельная категория — позволяет определить вид использования земельного участка (например, сельскохозяйственное использование, промышленное использование, лесной фонд и т.д.).

• Искусственные объекты — это знаки, которые указывают на наличие искусственных объектов, таких как дороги, здания, сооружения и другие.

• Границы — особые знаки, обозначающие границы земельных участков.

Таким образом, особые знаки на кадастровой карте играют важную роль в расшифровке информации и позволяют получить дополнительные сведения о земельных участках и объектах недвижимости. Их использование регламентировано нормативными актами, что обеспечивает единообразие и понятность интерпретации данных на кадастровых картах.

Раздел: Символы на кадастровой карте

В кадастровой деятельности широко применяются различные символы на кадастровой карте, которые служат для обозначения различных объектов недвижимости. Правовое регулирование символов на кадастровой карте основано на Земельном кодексе Российской Федерации, Градостроительном кодексе Российской Федерации, законодательстве о государственной границе и других нормативных актах.