Госдума продлила срок льготной оплаты штрафов ГИБДД

Вчера Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, который продлевает сроки льготной оплаты штрафов Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД). Данная инициатива была внесена внимание Комиссией по транспорту и связи, а также поддержана соответствующими комитетами представительного органа законодательной власти.

Согласно законопроекту, граждане получившие штрафы ГИБДД, смогут воспользоваться льготной оплатой в течение 60 дней. Данный срок в два раза больше, чем предыдущий срок, предоставляемый для льготной оплаты штрафов. Освобождение от оплаты штрафов будет применяться в отношении нарушителей, которые оплатят штрафы в течение установленного срока, но не будет распространяться на лиц, не оплативших штрафы своевременно.

Нововведение в законодательстве было внесено с целью улучшить условия оплаты штрафов для граждан и снизить негативные последствия для населения. Продление срока будет способствовать снижению доли граждан, оказавшихся в неплатежеспособном состоянии из-за неоплаченных штрафов ГИБДД и возможного возникновения долговой нагрузки. Кроме того, данная мера поможет увеличить собираемость штрафов, что положительно скажется на работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения и обезопасит дорожное движение в целом.

Основание для продления срока льготной оплаты штрафов ГИБДД

Продление срока льготной оплаты штрафов ГИБДД основывается на вступившем в силу 1 июля 2021 года Федеральном законе от 22 июля 2020 года № 236-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Данный закон внес изменения в статью 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, касающиеся условий применения льготной оплаты штрафов.

Статья 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях была дополнена пунктом 6, согласно которому граждане, предоставляющие сведения о лицах, совершивших административные правонарушения, до вступления решения в законную силу, могут воспользоваться льготной оплатой штрафов в размере, установленном законодательством.

Основание Условия применения
Предоставление сведений о лицах, совершивших административные правонарушения До вступления решения в законную силу
Воспользоваться льготной оплатой штрафов Размер оплаты, установленный законодательством
Читайте также:  Все страны СНГ: список, карта, характеристики

Таким образом, основание для продления срока льготной оплаты штрафов ГИБДД заключается в предоставлении гражданам возможности воспользоваться льготной оплатой штрафов путем предоставления сведений о лицах, совершивших административные правонарушения до вступления решения в законную силу. Размер оплаты, установленный законодательством, определен в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Что изменится для водителей и владельцев транспортных средств

В Госдуме России было принято решение о продлении срока льготной оплаты штрафов ГИБДД. Данное решение будет иметь значительные изменения для водителей и владельцев транспортных средств. Основные изменения заключаются в следующем:

1. Продление срока: Срок льготной оплаты штрафов будет увеличен. В соответствии с новым законом, водители и владельцы транспортных средств смогут воспользоваться льготной оплатой штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении.

2. Уменьшение размера штрафа: При условии оплаты штрафа в течение 20 дней, размер штрафа будет уменьшен на 50%. Это позволит водителям и владельцам автомобилей значительно снизить финансовую нагрузку в случае нарушения правил дорожного движения.

Таким образом, новое решение Госдумы предоставит более гибкие условия для оплаты штрафов ГИБДД. Водители и владельцы транспортных средств смогут воспользоваться льготной оплатой штрафа в течение 20 дней с вынесения постановления об административном правонарушении и при этом уменьшить размер штрафа на 50%. Это позволит сохранить финансовую устойчивость и справедливость при регулировании дорожного движения.

Какие штрафы попадают под льготную оплату

Согласно статье 4.6 Федерального закона «О льготной оплате штрафов за правонарушения в сфере дорожного движения», утвержденного Государственной Думой, установлены определенные категории штрафов, которые могут быть оплачены с применением льготной ставки. Вот основные категории штрафов, которые попадают под льготную оплату:

• Штрафы за нарушение правил стоянки, остановки и парковки транспортных средств, предусмотренные статьей 12.15 КоАП РФ;
  • Штрафы за превышение установленной скорости движения, предусмотренные статьей 12.9 КоАП РФ;
  • Штрафы за неисполнение обязанности подчиняться требованиям сотрудников ГАИ, предусмотренные статьей 12.26 КоАП РФ;
  • Штрафы за отсутствие или несоответствие государственных регистрационных знаков и документов на транспортные средства, предусмотренные статьей 12.13 КоАП РФ;
  • Штрафы за нарушения правил проезда пешеходных переходов, предусмотренные статьей 12.22 КоАП РФ;
  • Штрафы за нарушения правил перевозки грузов, предусмотренные статьей 12.16 КоАП РФ;
  • Штрафы за нарушения правил дорожного движения на автомагистралях, предусмотренные статьей 12.11 КоАП РФ;
  • Штрафы за нарушения правил обеспечения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах, предусмотренные статьей 12.17 КоАП РФ;
  • Штрафы за нарушения правил дорожного движения внутри населенных пунктов, предусмотренные статьей 12.6 КоАП РФ;
  • Штрафы за нарушения правил дорожного движения за пределами населенных пунктов, предусмотренные статьей 12.7 КоАП РФ;