Временная прописка: срок действия и сколько стоит

Временная прописка – это официальный документ, удостоверяющий место жительства гражданина или иностранца на территории Российской Федерации. Согласно Федеральному закону № 289-ФЗ от 01.07.2018 года «О порядке приема и выдачи гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства документов, удостоверяющих личность», временная прописка выдается гражданам и иностранцам в случае временного проживания по месту, отличному от места постоянной регистрации.

Срок действия временной прописки определяется в соответствии с законодательством РФ и может различаться в разных регионах. Обычно срок выдачи временной прописки составляет от 90 до 180 дней. Для получения временной прописки необходимо обратиться в миграционную службу или подразделение полиции по месту фактического проживания и предоставить все необходимые документы.

Стоимость выдачи временной прописки также устанавливается в соответствии с законодательством и может варьироваться в зависимости от региона. Обычно стоимость услуги составляет незначительную сумму и не превышает 1000 рублей. Кроме того, в некоторых случаях гражданам и иностранным гражданам может потребоваться уплата государственной пошлины при подаче заявления на выдачу временной прописки.

Как долго действует временная прописка и какова ее стоимость

Согласно статье 22 Федерального закона от 25 июля 2006 года № 135-ФЗ «О ведении персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования», временная прописка может быть выдана на срок от 1 месяца до 5 лет в соответствии с запросом гражданина. При этом, срок действия временной прописки должен быть близким к периоду предполагаемого проживания гражданина по указанному адресу.

Стоимость получения временной прописки зависит от ряда факторов, таких как регион проживания, организация, выдающая документ, а также условия и срочность его оформления. Обычно, предоставление временной прописки является бесплатным государственным сервисом, однако, в некоторых случаях, возможны дополнительные оплаты за срочное оформление или предоставление дополнительных документов.

Срок действия временной прописки

Срок действия временной прописки зависит от целей и оснований ее выдачи. В соответствии с пунктом 8 статьи 10 Федерального закона от 25 июля 1993 года № 452-ФЗ «О паспорте гражданина Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) временная прописка может выдаваться сроком до одного года. Однако, при наличии уважительных причин, этот срок может быть продлен органом, выдавшим временную прописку, на необходимое время (пункт 9 статьи 10).

Читайте также:  Встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества: образец

Срок действия временной прописки может быть указан как в тексте ее выдачи, так и в самой прописке, которую получает гражданин. В случае, если срок действия не указан, согласно пункту 10 статьи 7 Федерального закона от 25.06.1993 года № 5242-1 «О миграционном учете граждан Российской Федерации в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), временная прописка считается действительной в течение срока, указанного в органе, выдавшем ее.

• Срок действия временной прописки может быть продлен на уважительные причины;
  • Временная прописка считается действительной, если срок действия не указан;
  • Срок действия временной прописки может составлять до одного года.

Процедура получения временной прописки

Процедура получения временной прописки описывается в Гражданском кодексе Российской Федерации. Согласно статье 19.2 ГК РФ, временная прописка предоставляется гражданам на основании заявления, которое подается в местное отделение ЗАГСа непосредственно по месту пребывания. Заявление должно содержать перечень необходимых документов, которые требуются для подтверждения места временной прописки.

Для получения временной прописки гражданину необходимо представить следующие документы:

• Заявление на получение временной прописки;
  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • Документ, подтверждающий принадлежность гражданина к месту временной прописки (например, договор аренды жилого помещения, справка от работодателя и т.п.);
  • Документы, подтверждающие факт проживания по указанному адресу (например, квитанция об оплате коммунальных услуг, выписка из домовой книги и т.п.);
  • Фотографию гражданина.
Сроки получения временной прописки Стоимость услуги
Срок действия временной прописки составляет 90 дней или до даты окончания указанного в документах срока проживания по указанному адресу, если он меньше указанного срока (статья 19.2 ГК РФ). Согласно Приказу Минфина РФ от 26.02.2015 г. № 16н, стоимость услуги по оформлению временной прописки составляет 300 рублей. Оплата производится в местном отделении ЗАГСа при подаче заявления.

Требования и документы для оформления временной прописки

Для оформления временной прописки необходимо соблюдать определенные требования и предоставить соответствующие документы. Согласно законодательству, гражданин Российской Федерации имеет право на оформление временной прописки в случае временного пребывания по месту жительства.