Страховые взносы: определение, виды, как считать взносы ОМС и ОПС

Страховые взносы являются обязательными платежами, которые физические и юридические лица обязаны вносить в соответствии с действующим законодательством. Платежи осуществляются с целью обеспечения социального страхования и гарантированного предоставления медицинской помощи.

Существует несколько видов страховых взносов. В частности, страховые взносы делятся на обязательное медицинское страхование (ОМС) и обязательное пенсионное страхование (ОПС). ОМС предоставляет гарантированное обеспечение медицинскими услугами, а ОПС предоставляет гарантированное накопление и выплату пенсий.

Расчет страховых взносов ОМС и ОПС производится на основе установленных норм закона. Сумма взносов зависит от дохода и ставки, которую устанавливает государство. При этом, взносы на ОМС могут уплачиваться как физическими лицами, так и налогоплательщиками с фиксированной суммой дохода и доходами не выше установленного минимального.

Определение страховых взносов

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании» страховые взносы делятся на обязательные медицинские страховые взносы (ОМС) и обязательные пенсионные страховые взносы (ОПС). ОМС предназначены для финансирования обязательного медицинского страхования граждан, а ОПС — для формирования пенсионных накоплений и обеспечения пенсионного обеспечения.

ОМС: как считаются взносы

Взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) взимаются с работодателей и работников на общей основе. Величина страховых взносов рассчитывается исходя из заработной платы работника, а именно:

• Уровень страхового взноса для работника составляет 5,1% от его заработка, не превышающего предельную величину страховой базы (в 2022 году предельная величина составляет 909 000 рублей).
  • Уровень страхового взноса для работодателя составляет 3,1% от заработной платы работника, не превышающей предельную величину страховой базы.

Таким образом, сумма взносов по ОМС является суммой 8,2% от заработной платы работника, при условии, что его заработок не превышает предельную величину страховой базы.

ОПС: как считаются взносы

Взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) также взимаются с работодателей и работников. Размер страхового тарифа по ОПС устанавливается в размере процента к страховой базе, который определяется для каждой категории плательщиков страховых взносов.

Читайте также:  Характеристика с места работы, образец составления

Страховая база для расчета взносов по ОПС включает в себя все виды дохода, получаемые работником, включая заработную плату, премии, вознаграждения и другие виды доходов согласно закона.

Размеры страховых взносов по ОПС для работодателей и работников включают разные проценты к страховой базе:

Категория плательщиков Работодатель Работник
Доля взноса, % страховой базы 22% 6%

Таким образом, работодатель должен уплачивать 22% от страховой базы, а работник — 6% от своего дохода, попадающего в страховую базу.

Основные понятия и формирование взносов

ОМС — это обязательная форма страхования, которая обеспечивает гражданам доступ к бесплатной и качественной медицинской помощи. Взносы на ОМС вносятся гражданами и организациями в соответствии с действующим законодательством.

ОПС — это система обязательного пенсионного страхования, которая гарантирует будущую выплату страховой пенсии гражданам, достигшим определенного возраста. Взносы на ОПС вносятся работниками и работодателями в зависимости от размера заработной платы и страховой ставки.

Формирование взносов на ОМС

• Взносы на ОМС для организаций составляют определенный процент от начисленной заработной платы работников. Величина страхового тарифа определяется законодательством и ежегодно утверждается федеральным органом исполнительной власти.
  • Граждане, не являющиеся работниками организаций (неработающие пенсионеры, безработные и др.) вносят взносы на ОМС в размере фиксированной суммы, которая также определяется законодательством.

Формирование взносов на ОПС

• Взносы на ОПС вносятся работниками и работодателями. Страховая ставка, которая умножается на размер заработной платы, определяется законодательством и ежегодно уточняется федеральным органом исполнительной власти.
  • Размер страховой ставки зависит от годового размера заработной платы и учитывает максимальный и минимальный размеры пенсионного вклада. В случае превышения максимальной границы заработной платы, взносы начисляются только с части дохода до этой границы.

Нормативные акты, регулирующие взимание страховых взносов

Данный закон устанавливает основные положения и принципы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В соответствии с этим законом работодатель обязан уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС), основание и порядок которых устанавливаются Правительством РФ. Также Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» устанавливает порядок уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Стоит отметить, что размеры страховых взносов могут изменяться на основании решения Правительства РФ. Например, Постановление Правительства РФ от 27.12.2019 № 1729 устанавливает размеры страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на обязательное медицинское страхование на 2020 год. Размеры страховых взносов зависят от заработной платы работника, а также от видов деятельности, отрасли и региона, в котором работодатель осуществляет свою деятельность.

Наименование страхового взноса Процентная ставка
Страховой взнос на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 1,2%
Страховой взнос на обязательное медицинское страхование 5,1%