Служба в армии с брадикардией

Служба в армии является ответственным и требующим хорошей физической подготовки видом государственной службы. Однако, у некоторых людей возникают заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как брадикардия, которая может повлиять на их способность выполнять физические требования армии.

В соответствии с законом о воинской обязанности, каждый гражданин обязан проходить военную службу. Однако, закон также предусматривает некоторые исключения и ограничения, касающиеся службы в армии для граждан с определенными состояниями здоровья. К таким состояниям относится и брадикардия — замедление сердечного ритма до менее 60 ударов в минуту.

В случае, если гражданин имеет диагностированную брадикардию, он обязан обратиться к военно-врачебной комиссии для прохождения медицинского обследования. Комиссия оценит степень тяжести болезни, а также ее влияние на выполнение воинской службы. В случае, если комиссия признает возможность службы с данной патологией, гражданин имеет право на продолжение воинской службы.

Однако, если комиссия определит, что брадикардия существенно ограничивает физическую активность и способности гражданина, то ему может быть предложено альтернативное исполнение воинской обязанности. Например, отсрочка или освобождение от службы может быть предоставлена для тех, кто имеет систематические приступы сердечной недостаточности и требует постоянного медицинского контроля и лечения.

В целях сохранения здоровья военнослужащих и обеспечения успешного выполнения служебных обязанностей, необходимо соблюдать рекомендации и предписания врачей. Брадикардия может быть контролируемым и хорошо управляемым состоянием с помощью соответствующего лечения и регулярного медицинского контроля. Поэтому, гражданинам с диагностированной брадикардией необходимо своевременно проконсультироваться с врачом и соблюдать рекомендации по режиму и медикаментозному лечению.

Определение брадикардии и ее причины

Причины брадикардии могут быть разнообразными и включают следующее:

• Возрастные изменения в сердце: с возрастом органы и системы организма теряют свою функциональную активность, в том числе и сердце, что может привести к замедлению сердечного ритма.
  • Лекарственные препараты: некоторые лекарства, например, противогипертензивные препараты, антиаритмические средства, антидепрессанты и другие, могут вызывать брадикардию в качестве побочного эффекта.
  • Повреждение синусового узла: различные заболевания, такие как инфаркт миокарда, патологии щитовидной железы, аутоиммунные заболевания и др., могут повреждать синусовый узел и вызывать его дисфункцию.
Читайте также:  Что делать, если опоздал на поезд?

Как указано в статье 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», любое заболевание, которое ухудшает физическую или функциональную работоспособность гражданина, может быть основанием для призыва в армию с отсрочкой или освобождением. Брадикардия, как серьезное заболевание сердца, может попадать под одну из таких категорий.

Литература:

1. Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Влияние брадикардии на возможность прохождения службы в армии

Брадикардия, характеризующаяся снижением сердечного ритма ниже нормы, может оказать влияние на способность прохождения службы в армии. Правовое положение в отношении солдата с брадикардией определяется нормами закона, а именно:

• Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и воинской службе» (статья 15) устанавливает требования, которым должен соответствовать гражданин для прохождения военной службы. Одним из этих требований является отсутствие хронических заболеваний сердца и сосудов, которые могут препятствовать выполнению служебных обязанностей в армии.
  • Приказ Министерства обороны Российской Федерации № 601 «Об утверждении перечня заболеваний и состояний здоровья, препятствующих призыву граждан на военную службу по контракту или на действительную службу» включает брадикардию в перечень заболеваний, при которых гражданин может быть освобожден от прохождения службы в армии.

Исходя из этих норм закона, если у гражданина диагностирована брадикардия, он может быть признан непригодным к прохождению службы в армии. При этом, для признания гражданина непригодным необходимо медицинское заключение, подтверждающее наличие данного заболевания и его негативное влияние на способность выполнять служебные обязанности в армии.

Медицинское освидетельствование для службы в армии с брадикардией

1. При медицинском освидетельствовании с целью оценки состояния здоровья и определения пригодности к военной службе у кандидатов проходят комплексное обследование, включающее в себя:

• анамнез (сбор информации о предшествующих болезнях и прочих медицинских данных);
  • общий внешний осмотр;
  • измерение артериального давления;
  • измерение пульса;
  • электрокардиография (эКГ);
  • полное кровосоставление;
  • узи-исследование внутренних органов;
  • прочие необходимые дополнительные методы обследования.