Продажа квартиры купленной за материнский капитал: без и с выделением долей

Действующая законодательная база Российской Федерации предусматривает возможность использования материнского капитала для приобретения или улучшения жилищных условий. Однако, в случае последующей необходимости продажи приобретенной квартиры, возникает вопрос о правомерности распоряжения данными средствами, особенно при наличии других собственников квартиры или внештатных обстоятельствах.

Согласно закону РФ «О государственной поддержке семей в получении жилых помещений» № 256-ФЗ, субсидии государства в виде материнского капитала могут быть направлены на приобретение жилища, в том числе на покупку квартиры. По истечении 3 лет, начиная с получения средств материнского капитала, собственник вправе свободно распоряжаться приобретенным жилым помещением, в том числе продать его.

Если в квартире продавца проживает взрослый ребенок или другие собственники, возникает вопрос о форме расчетов при продаже. Согласно закону, возможны два варианта: продажа квартиры без выделения долей другим собственникам или с выделением долей. При продаже без выделения долей, сумма в полученную продавцом от продажи квартиры оплачивается другими собственниками долями, пропорционально их долям в квартире. В случае с выделением долей, продавец остается собственником своей доли, а остальным собственникам выделяются доли в пределах суммы продажи квартиры.

Продажа квартиры, приобретенной за счет материнского капитала, без выделения долей

Однако при продаже квартиры, приобретенной за счет материнского капитала, без выделения долей важно учитывать следующие моменты:

• Соблюдение требований закона: при продаже квартиры, приобретенной за счет материнского капитала, необходимо соблюдать требования Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Необходимо убедиться, что все процедуры и требования закона соблюдены при приобретении квартиры и оформлении документов на нее.
  • Согласие продавца: продавец квартиры, приобретенной за счет материнского капитала, должен дать свое согласие на продажу и переоформление права собственности на квартиру на покупателя. В противном случае, продажа может быть признана недействительной.
  • Документальное подтверждение и прояснение ситуации: перед продажей квартиры, приобретенной за счет материнского капитала, необходимо прояснить детали покупки и оформления права собственности на квартиру. Возможно, потребуется предоставление дополнительных документов, подтверждающих факт использования материнского капитала на приобретение данной квартиры и отсутствие каких-либо ограничений на ее продажу.
Читайте также:  Регистрация права собственности на квартиру, недвижимость, участок

Продажа квартиры, приобретенной за счет материнского капитала, с выделением долей

Для решения данной ситуации применяются нормы ГК РФ и Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В соответствии со статьей 10 данного Федерального закона средства материнского (семейного) капитала могут использоваться для улучшения жилищных условий семьи путем приобретения или строительства жилого помещения.

Для продажи квартиры, приобретенной за счет материнского капитала, каждый собственник должен выразить свое согласие на продажу и выделение доли, что является основным принципом раздела общей собственности. Описывая данный процесс, можно использовать следующую последовательность действий:

1. Составление соглашения между собственниками о продаже квартиры и выделении долей. В данном документе следует указать конкретные доли каждого собственника и условия продажи квартиры.
  2. Проведение оценки квартиры независимым оценщиком для определения ее рыночной стоимости. Это важно для определения доли каждого из собственников при разделе средств от продажи.
  3. Получение согласия на продажу квартиры совместными усилиями всех собственников. Данное согласие должно быть оформлено в письменной форме.
  4. Подписание договора купли-продажи квартиры между продавцом (совместными усилиями всех собственников) и покупателем. В данном документе следует указать доли каждого из собственников и условия продажи квартиры.
  5. Раздел полученных от продажи долей средств между собственниками квартиры. Данный процесс происходит в соответствии с долями каждого собственника, которые были указаны в соглашении о продаже и выделении долей.

Таким образом, продажа квартиры, приобретенной за счет материнского капитала, с выделением долей является законно возможным действием при наличии согласия всех собственников и соблюдении требований ГК РФ и Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Особенности переуступки права на квартиру, приобретенную за счет материнского капитала

1. Ограничение срока переуступки. Согласно статье 18.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «Об использовании материнского (семейного) капитала на установленные случаи», переуступка права на квартиру, приобретенную за счет материнского капитала, может осуществляться не ранее чем через три года со дня принятия решения об использовании указанных средств.
  2. Учет обязательств перед государством. В случае переуступки права на квартиру, которая была приобретена за счет материнского капитала, следует учесть наличие обязательств перед государством. В частности, если квартира переуступается до истечения 5-летнего срока с момента принятия решения об использовании материнского капитала, то переуступающая сторона обязана компенсировать потери государству, предусмотренные законодательством.