Порядок исчисления и уплаты налога при дарении земельного участка

Дарение земельного участка – это акт передачи собственности на землю от одного лица к другому в качестве дара. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, дарение земельного участка может осуществляться как физическими, так и юридическими лицами.

Однако, передача земельного участка по акту дарения несет в себе и налоговые обязательства. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, при дарении земельного участка налогом облагается его стоимость. Стоимость земельного участка определяется по данным, содержащимся в учетных документах, либо в соответствии с оценкой, проведенной самими участниками сделки.

Информация о дарении земельного участка должна быть предоставлена в налоговый орган не позднее 1 месяца со дня заключения договора дарения. Налог на дарение земельного участка подлежит уплате в течение 1 месяца со дня представления указанной информации.

Общие положения

При дарении земельного участка необходимо учитывать особенности налогообложения. Размер налога на дарение зависит от стоимости дара, отношений между участниками сделки и ряда других факторов. Налог на дарение устанавливается Федеральным законом «О налогах с физических лиц» и регламентируется специальным Налоговым кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 217 НК РФ, налогом облагается имущество, переданное в дарение физическим лицом. При этом, налогом на дарение платятся физические лица, которые находятся на территории Российской Федерации и обладают налоговым резидентством. Налогообложение применяется к доварианту земельного участка и заключается в уплате налога в размере 13% от его кадастровой стоимости или рыночной стоимости в случаях, предусмотренных законом.

Источники:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Федеральный закон «О налогах с физических лиц»

Налоговый кодекс Российской Федерации

Понятие дарения земельного участка

Понятие дарения земельного участка регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 572-576) и Земельным кодексом Российской Федерации (статьи 46, 47). Дарение земельного участка представляет собой одну из форм безвозмездного отчуждения права собственности на земельный участок от дарителя к даруемому. В этом случае, даритель передает свое право собственности на земельный участок даруемому без какой-либо оплаты. Дарение земельного участка может осуществляться как физическими лицами, так и юридическими лицами, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Читайте также:  Рефинансирование — что это такое простыми словами. Советы юриста

Дарение земельного участка подразумевает определенный порядок исчисления и уплаты налога. Согласно статье 390.1 Налогового кодекса Российской Федерации, при дарении земельного участка налог исчисляется по ставке, которая установлена законодательством субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен земельный участок. Размер налога определяется как разница между кадастровой стоимостью земельного участка и стоимостью доли или общей доли земельного участка, передаваемой по дарению.

• При дарении земельного участка физическими лицами:
    1. Налоговая база для расчета налога является стоимость земельного участка, определенная в соответствии с кадастровой стоимостью.
    2. Ставка налога может варьироваться в зависимости от региона и других факторов, устанавливаемых законодательством субъекта Российской Федерации.
    3. Налоговая декларация подается в налоговый орган по месту жительства дарителя в течение 1 месяца с момента заключения договора дарения.
  • При дарении земельного участка юридическими лицами:
    2. Ставка налога также зависит от региона и других факторов, устанавливаемых законодательством субъекта Российской Федерации.
    3. Налоговая декларация подается в налоговый орган по месту нахождения юридического лица в течение 15 дней с момента заключения договора дарения.

Налоговое законодательство, регулирующее дарение земельных участков

Дарение земельного участка считается одним из видов гражданского договора, в рамках которого собственник передает свое имущество другому лицу безвозмездно. При этом, в соответствии с российским налоговым законодательством, дарение земельного участка может подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Основным источником регулирования данного вопроса является Налоговый кодекс Российской Федерации. Согласно статье 217.1 налогового кодекса, физическое лицо обязано уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% от суммы налогооблагаемого дохода, полученного в результате дарения земельного участка. При этом, такое дарение должно быть материализовано в документе государственного образца — договоре дарения.

Налоговая база Сумма налога
Рыночная стоимость земельного участка на момент его дарения 13% от суммы

Важно отметить, что при дарении земельного участка близкими родственниками (супругами, родителями и детьми) налог на доходы физических лиц не взимается. Однако, для того чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо соответствующее подтверждающее родственные отношения документальное подтверждение, а именно свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.

• Следует обратить внимание, что если земельный участок был приобретен до 1 января 2014 года, то налог на доходы физических лиц не взимается при его дарении.
  • При дарении земельного участка физическое лицо обязано самостоятельно исчислить сумму налога и уплатить его в установленные сроки.
  • Форма и порядок уплаты налога в каждом конкретном случае может быть различным, в зависимости от места жительства и иных факторов.