Как узнать свою кредитную историю

Кредитная история – это информация о финансовых обязательствах человека перед банками и кредитными организациями. Это своего рода отчет о всех кредитах и займах, которые были получены в прошлом и на данный момент.

Важно знать свою кредитную историю, поскольку она оказывает значительное влияние на возможность получения новых кредитов, страховки, оренды жилья и даже на получение некоторых работ. Кредитная история также позволяет определить вашу платежеспособность и надежность в финансовых вопросах.

Согласно законодательству РФ, каждый гражданин имеет право на доступ к своей кредитной истории и вправе получить информацию о персональных данных, которые содержатся в ней. Для этого необходимо обратиться к кредитным бюро – организации, которая собирает и обрабатывает информацию о кредитной истории физических лиц.

Что гарантирует защиту информации в кредитной истории?

Защиту информации о кредитной истории гарантируют следующие нормы закона:

1. Статья 4 Федерального закона от 14.12.2010 № 353-ФЗ «О кредитной истории». Здесь установлены требования к получению, использованию и хранению информации о кредитной истории.
  2. Статья 5 Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитных историях». Здесь определена ответственность за нарушение правил получения и использования информации о кредитной истории.
  3. Статья 6 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О кредитных историях». Здесь установлен порядок предоставления информации о кредитной истории потребителям.
  4. Статья 10 Федерального закона от 14.12.2010 № 353-ФЗ «О кредитной истории». Здесь установлена принадлежность информации о кредитной истории к праву собственности.

Что должно содержаться в кредитной истории?

В соответствии с нормами закона, информация, содержащаяся в кредитной истории, должна содержать следующие данные:

• Дата и платформа получения кредита;
  • Сумма, срок и цель предоставленного кредита;
  • Сведения о просрочках и задолженности;
  • Информация об исполнении обязательств;
  • Сведения о факте судебного решения или иного применяемого взыскания;
  • Информация о закрытии кредитного договора;
  • Прочая информация, относящаяся к исполнению кредитных обязательств.
Читайте также:  Как узаконить перепланировку квартиры : самостоятельно

Зачем нужно знать свою кредитную историю?

Ниже приводится список причин, по которым владельцу кредитной истории необходимо знать свое финансовое состояние:

1. Оценка своей кредитоспособности. Знание своей кредитной истории позволяет каждому потребителю самостоятельно провести анализ своих возможностей для получения кредитных услуг. Зачастую предоставлять кредитоспособность без выгоды ли что либо другое, без залога до 500 тыс. руб. средствами финансовой организации для оценки кредитоспособности; Значение этого даже регулируется нормами закона как вы можете прочитать в главе 1 Федерального закона РФ «О кредитных историях».
  2. Корректировка ошибок и предотвращение мошенничества. Зная свою кредитную историю, вы можете проверить ее на наличие ошибок и незаконных сообщений, связанных с мошенничеством или использованием вашей персональной информации без вашего согласия. Если вы обнаружите какие-либо ошибки или несоответствия в вашей кредитной истории, вы можете обратиться к кредитному бюро с просьбой исправить эту информацию в соответствии с условиями Федерального закона об информации, самоуправлении и информации в сфере информации).
  3. Повышение шансов на получение кредита. Потребители с хорошей кредитной историей имеют больше шансов на получение кредита и лучших условий, поскольку у них есть подтверждение их финансовой надежности и ответственности. Банки и другие финансовые организации регулярно проверяют кредитные истории заявителей и предоставляют льготные условия тем, у кого есть положительная кредитная история.
  4. Восстановление кредитной истории после финансовых трудностей. Если у вас были финансовые трудности в прошлом, знание своей кредитной истории поможет вам разработать план для восстановления положительной кредитной истории. Законодательство предусматривает возможность удаления негативной информации из кредитной истории через следующие сроки с момента нарушения: по наличию задолженности – 3 года, после погашения долга – 5 лет.

Какие данные содержит кредитная история?

1. Личные данные:

• Фамилия, имя и отчество заемщика;
    • Дата рождения;
    • ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) или номер социального страхования;
    • Паспортные данные;
    • Контактная информация (адрес проживания, номер телефона и др.).
  2. Информация о кредитных сделках и займах:

• Наименование кредитора;
    • Сумма кредита или займа;
    • Срок кредитования или займа;
    • Режим погашения (аннуитетный, дифференцированный и др.);
    • Даты открытия и закрытия кредита или займа;
    • История платежей (проценты, основной долг, штрафы и просрочки).
  3. Информация о запросах:

• Дата и субъект запроса (кредитная организация, кредитный брокер, партнер по кредиту и др.);
    • Вид запроса (заявка на кредит, предварительное решение, кредитные предложения и др.).
  4. Информация о судебных делах:

• Сведения о судебных процессах, включая арест счетов, банкротство и исполнительное производство.
  5. Информация о возбужденных исполнительных производствах:

• Данные о факте возбуждения исполнительного производства, включая сумму требования, номер исполнительного документа и т.д.