Как узнать новый кадастровый номер по старому

Кадастровый номер является уникальным идентификатором земельного участка или объекта недвижимости. Иногда возникает необходимость узнать новый кадастровый номер по старому, например, при изменении границ, слиянии или разделе участка. Для этого существует определенная процедура, установленная действующим законодательством.

Согласно статье 37 Федерального закона «Об объектах кадастра недвижимости», кадастровый инженер, осуществляющий государственную кадастровую оценку, обязан выдать новый кадастровый номер в случае если произошли изменения существенных характеристик недвижимости. Заявление о получении нового кадастрового номера следует подать по месту нахождения объекта недвижимости или к нотариусу для нотариального удостоверения.

Перед подачей заявления необходимо предоставить все необходимые документы, подтверждающие необходимость изменения кадастрового номера. В составе заявления должна быть указана причина изменения номера, а также приложены планы территории с отметками местоположения объекта, заверенные кадастровым инженером. После подачи заявления, регистрационные органы должны рассмотреть его и вынести решение о выдаче нового кадастрового номера в течение 30 дней.

Узнать новый кадастровый номер можно путем обращения в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, а также через специализированные интернет-порталы, предлагающие такую услугу. Вводя старый кадастровый номер в специальное поле на сайте, можно получить информацию о новом номере и всю связанную с ним информацию, включая сведения о земле и участке, ограничениях и обременениях.

Что такое кадастровый номер и как он меняется?

Кадастровый номер может меняться в определенных случаях. Основными причинами изменения кадастрового номера являются:

• распределение, разделение или объединение земельных участков;
  • разграничение границ земельного участка;
  • изменение категории земельного участка;
  • перевод земельного участка в аренду или безвозмездное пользование;
  • внесение изменений в характеристики недвижимости, такие как площадь, назначение и пр.

При изменении кадастрового номера, имущественные права на объекты недвижимости сохраняют свою силу, но в официальной документации необходимо указывать новый кадастровый номер. Для получения нового кадастрового номера необходимо обратиться в органы Росреестра, предоставить необходимые документы и заполнить заявление о переоформлении кадастрового номера.

Читайте также:  Категории годности к военной службе при мобилизации

Кадастровый номер: определение и значение

Кадастровый номер позволяет точно определить земельный участок или объект недвижимости и включает в себя следующую информацию:

• Региональный код – состоит из двух цифр и определяет федеральный округ или субъект Российской Федерации;
  • Районный код – состоит из трех цифр и определяет район, город или поселок;
  • Код населенного пункта – состоит из трех цифр и определяет конкретный населенный пункт;
  • Код земельного участка или объекта недвижимости – состоит из четырех цифр и определяет конкретный земельный участок или объект недвижимости в пределах населенного пункта.

Например, если кадастровый номер земельного участка имеет вид 33:15:010101:5, то данный номер указывает на следующее:

Региональный код Районный код Код населенного пункта Код земельного участка
33 15 010101 5

Таким образом, кадастровый номер позволяет быстро и однозначно идентифицировать земельный участок или объект недвижимости, что является важным при заключении сделок с недвижимостью и осуществлении земельных операций.

Причины изменения кадастрового номера

Изменение кадастрового номера объекта недвижимости может происходить по различным причинам, которые закреплены нормативными актами в сфере градостроительства, земельного и кадастрового законодательства.

Основными причинами изменения кадастрового номера являются:

• Участие в территориальном делении – при изменении территориальных границ муниципальных образований, административных территорий, а также при создании новых населенных пунктов;
  • Слияние или разделение объектов недвижимости – когда несколько объектов объединяются в один или, наоборот, один объект разделяется на несколько частей;
  • Переоформление прав на недвижимость – при смене собственника объекта или изменении вида права на него, например, в случае возникновения права собственности на основе решения суда;
  • Перепланировка, реконструкция, застройка – изменение внутренней планировки, структуры или назначения объекта недвижимости;
  • Присоединение – при объединении земельных участков;
  • Другие изменения – такие как исправление ошибок, уточнение данных об объекте, изменение его наименования и т.д.;