Гарантийное письмо об оплате — образец

Гарантийное письмо об оплате является юридическим документом, который используется для обеспечения финансовой ответственности стороны перед другой стороной при заключении контракта или соглашения. В таком письме гарантом выступает третья сторона, которая обязуется оплатить задолженность, на случай если сторона, давшая гарантию, не выполнит свои обязательства.

В соответствии со статьей 368 Гражданского кодекса РФ, гарантийным обязательством является обязательство одного лица (гаранта) отвечать за исполнение другого лица (заемщика или должника) своего обязательства перед кредитором, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гарантом своего обязательства. Гарантийное письмо об оплате имеет юридическую силу и является одним из способов обеспечения исполнения обязательств перед третьими лицами.

Гарантийное письмо об оплате должно содержать следующую информацию: полные реквизиты гаранта и должника, указание на основание (договор, соглашение) и условия выдачи гарантии, сумму гарантии, срок действия гарантии, порядок оплаты требований кредитора, а также указание на правовой режим гарантии и обязанности сторон по ее исполнению.

Как составить гарантийное письмо об оплате

Содержание гарантийного письма об оплате:

• 1. Информация о сторонах договора:
  • В самом начале письма необходимо указать полные и точные данные обеих сторон договора — должника и гаранта. В случае юридических лиц указываются наименования компаний, ИНН, ОГРН, адреса и контактные данные.

• 2. Уточнение суммы и условий оплаты:
  • В письме должна быть точно указана сумма, которую гарант готов оплатить в случае, если должник не выполнит свое обязательство. Также следует осветить условия оплаты — включить информацию о сроках, порядке оплаты и всякие иные исключения и ограничения, если такие имеются.

• 3. Обязательства гаранта:
  • Важно подтвердить прямое и неусловное обязательство гаранта выполнить оплату. Законодательство предусматривает, что гарант должен иметь достаточные финансовые ресурсы для выполнения данной обязанности.

• 4. Согласие гаранта на перевод прав:
  • Гарант должен подтвердить свое согласие на передачу права требования об уплате в случае невыполнения обязательства должником. В гарантийном письме можно указать, каким образом должник передаст права требования.

• 5. Срок гарантии:
  • Необходимо указать срок действия гарантии и условия ее прекращения. Обычно гарантийные письма имеют сроки действия, связанные с сроками и условиями основного договора.

• 6. Подпись гаранта:
  • Гарант должен поставить свою подпись и дату под текстом письма, чтобы удостоверить свое фактическое согласие с содержащимися в нем условиями.

Читайте также:  Как подать иск в суд на банк

Определение цели и условий гарантийного письма об оплате

Целью гарантийного письма об оплате является обеспечение защиты интересов поставщика путем предоставления дополнительной гарантии оплаты его товаров или услуг. Такое письмо обычно требуется в тех случаях, когда контрагент или заказчик находится в другом регионе или стране, или когда есть сомнения в его платежеспособности.

В гарантийном письме об оплате, обычно указываются следующие условия:

• Сумма гарантии – указывается точная сумма, которую гарант обязуется выплатить в случае невыполнения заказчиком своих обязательств по оплате;
  • Срок гарантии – указывается период, в течение которого гарант обязуется исполнить свои обязательства;
  • Условия исполнения гарантии – указывается, какие условия должны быть выполнены для активации гарантии и какие документы и сведения необходимо предоставить;
  • Условия прекращения гарантии – описывается, какие события или условия могут привести к расторжению или прекращению гарантии;
  • Права и обязанности сторон – указывается ответственность сторон и прочие условия, регулирующие их взаимодействие;
  • Применимое право и юрисдикция – указывается, какое право будет применяться к гарантийному письму и какие суды будут разрешать споры, связанные с ним.

Гарантийное письмо об оплате регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, в частности статьями 368-370, а также ФЗ «Об ипотеке» № 102-ФЗ от 16 июля 1998 года.

Укажите данные сторон

В гарантийном письме об оплате следует указать следующие данные сторон:

• Название и реквизиты гаранта — данными могут быть юридическое наименование организации, ОГРН, ИНН, КПП и почтовый адрес.
  • Название и реквизиты выгодоприобретателя — также должны быть указаны юридическое наименование, ОГРН, ИНН, КПП и адрес.
  • Сумма гарантии — указывается конкретная сумма, которую гарант обязуется выплатить выгодоприобретателю в случае нарушения обязательств.
  • Срок действия гарантии — указывается период, в течение которого гарант несет ответственность по гарантийному письму.
  • Описание обязательств — в гарантийном письме необходимо четко указать, за какие обязательства гарант будет нести ответственность и в каких случаях гарантия будет активироваться.
  • Порядок активации гарантии — документ должен содержать информацию о процедуре активации гарантии, которую должен выполнить выгодоприобретатель для получения оплаты.