Обеспечительный платёж в договоре аренды: как прописать, проводки

Обеспечительный платеж в договоре аренды является одним из важных элементов, который гарантирует исполнение обязательств арендатора перед арендодателем. Согласно статье 671 Гражданского кодекса Российской Федерации, обеспечительный платеж представляет собой денежную сумму, передаваемую арендодателю в качестве гарантии исполнения арендатором своих обязательств.

Обеспечительный платеж в договоре аренды должен быть четко прописан и определен в сумме. Кроме того, его правила и условия, а также порядок возврата, следует подробно оговорить в договоре. Согласно статье 670 Гражданского кодекса Российской Федерации, если обеспечительный платеж не был указан в договоре аренды, его взимание не допускается.

Проведение обеспечительного платежа в бухгалтерии предполагает создание отдельного счета, на который будет учтена данная сумма. Согласно письму Минфина России от 11.11.2013 № 03-02-06/1/56514, обеспечительный платеж должен быть учтен на счете 76 «Расчеты по прочим операциям». Также можно учесть его на субсчете 762 «Расчеты с учредителями (участниками)». При возвращении обеспечительного платежа данная сумма проводится с указанных счетов обратно на счета арендатора.

Основные понятия и определения в контексте обеспечительного платежа в договоре аренды

Использование обеспечительного платежа обусловлено статьей 616 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), которая предусматривает, что обеспечительный платеж может быть установлен, если это предусмотрено законом или договором, для обеспечения исполнения обязательств одной стороны перед другой. Договором аренды, как иными договорами, является исключительно соглашение сторон (статья 420 ГК РФ), поэтому используемая в нем практика обеспечительного платежа регулируется договорными условиями и принципами ГК РФ.

Существует несколько понятий, связанных с обеспечительным платежом в договоре аренды:

• Обеспечительный платеж – сумма, которую арендатор вносит арендодателю в качестве гарантии исполнения своих обязательств по договору аренды.
  • Гарантийный депозит – средства, которые арендатор вносит в качестве обеспечительного платежа и которые арендодатель обязуется вернуть арендатору после истечения срока договора или уплаты всех задолженностей.
  • Пеня – денежная сумма, устанавливаемая в договоре аренды за нарушение арендатором сроков оплаты арендной платы или иных обязательств по договору. Пеня может взиматься как за каждый день просрочки, так и за каждый день просрочки от начала договора аренды.
  • Штраф – обязательство арендатора уплатить определенную сумму в случае нарушения им условий договора аренды. Штраф может быть установлен как за нарушение определенных обязательств (например, подачи уведомления о расторжении договора), так и за нарушение общих условий (например, использование арендованного имущества для непредусмотренных целей).
Читайте также:  Оспаривание сделок должника при банкротстве: какие операции могут быть признаны недействительными

Значение обеспечительного платежа в договоре аренды

Обеспечительный платеж может выполнять несколько функций:

1. Гарант своевременного исполнения арендатором обязательств по оплате арендной платы и иных платежей по договору аренды.
  2. Исполнение функции страхования для арендодателя в случае неисполнения арендатором возложенных на него обязанностей по договору аренды. Обеспечительный платеж может использоваться в качестве компенсации за убытки, причиненные арендодателю.
  3. Регулирование условий возврата арендатором залога при окончании договора аренды. Обеспечительный платеж часто возвращается арендатору после полного и надлежащего исполнения всех обязательств по договору.

Размер обеспечительного платежа устанавливается сторонами договора. Обязательным условием является письменное закрепление данного платежа в договоре аренды. Процедура внесения и возврата обеспечительного платежа также подробно регламентируется законодательством.

Формы обеспечительного платежа

• Денежный обеспечительный платеж
  • Неоденежный обеспечительный платеж
  • Банковская гарантия
  • Залог

Денежный обеспечительный платеж представляет собой определенную сумму денег, которую арендатор перечисляет на счет арендодателя в качестве обеспечения исполнения обязательств. Эта сумма может быть возвращена арендатору по окончании срока договора, если условия договора аренды выполнены.

Неоденежный обеспечительный платеж представляет собой передачу имущества арендатором в счет обеспечения исполнения обязательств. Это может быть, например, техника, мебель, автомобили или другое имущество, которое может быть принято в счет обеспечения договора аренды.

Сравнение форм обеспечительного платежа
Форма обеспечительного платежа Преимущества Недостатки
Денежный обеспечительный платеж
  • Простота и удобство использования
  • Возможность быстрого возврата суммы по окончании договора
  • Невозможность использования этих средств на другие нужды
  • Риск потери денежных средств
Неоденежный обеспечительный платеж
  • Возможность сэкономить деньги, так как нет необходимости вносить денежный платеж
  • Возможность использования предоставленного имущества в период аренды
  • Ошибки в определении стоимости передаваемого имущества
  • Риск повреждения или утраты переданного имущества

Залог и банковская гарантия также являются формами обеспечительного платежа. Залог предполагает передачу арендатором вещи в собственность арендодателя с условием возврата вещи при исполнении обязательств. Банковская гарантия, в свою очередь, — это обязательство банка выступить гарантом исполнения обязательств арендатора перед арендодателем в определенной сумме.