Как узнать кадастровую стоимость земли

Кадастровая стоимость земли – это официально установленная стоимость земельных участков, определяемая в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Знание кадастровой стоимости является важным для различных сделок и деятельности, связанных с использованием земельных участков.

Узнать кадастровую стоимость земли можно с помощью кадастровой оценки. Кадастровая оценка – процедура, при которой определяется стоимость земельных участков на основе их характеристик и рыночной цены на момент оценки. Оценка проводится специальными организациями, аккредитованными в соответствии с законодательством, и регулируется федеральным законом № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Для узнавания кадастровой стоимости земли необходимо обратиться в уполномоченный орган, ответственный за кадастровую оценку в соответствующем субъекте Российской Федерации. В случае отсутствия возможности личного обращения, можно воспользоваться электронными службами, предоставляемыми данными органами.

Знание кадастровой стоимости земли позволяет принимать взвешенные решения при покупке, продаже или аренде земельных участков, а также при проведении строительных, инвестиционных или прочих проектов, связанных с использованием земли.

Что такое кадастровая стоимость земли?

Каждый земельный участок имеет свою кадастровую стоимость, которая зависит от ряда факторов, таких как: категория, целевое назначение, местоположение, площадь, характеристики участка и т.д. Кадастровая стоимость определяется с учетом рыночных условий на определенную дату и привязана к определенному году. Она выражается в рублях за единицу площади.

• Кадастровая стоимость является основой для определения размера платы, подлежащей взиманию при государственной регистрации прав на земельные участки.
  • Она также используется для определения налоговой базы и расчета налоговых платежей, связанных с землей.
  • Кадастровая стоимость может быть использована при оценке земельных объектов и при совершении сделок с недвижимостью на земельных участках.

Правила определения кадастровой стоимости земли предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Основные принципы определения кадастровой стоимости земли включают оценку земельных участков на основе учета и анализа рыночных данных, установление критериев и методов оценки, а также учет специфики региональных особенностей.

Читайте также:  Куда подать жалобу на Почту России?

Кадастровая стоимость земли — определение и значение

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», кадастровая стоимость земли определяется с учетом разных факторов: местоположения земельного участка, его природных и иных условий, целевого назначения, учета экономической эффективности использования земельного участка, его категорий, качества обслуживания инженерной инфраструктурой и других характеристик, нормальных условий использования земельного участка, а также с учетом рыночной стоимости сравнимых земельных участков.

• Важно отметить, что кадастровая стоимость земли не является единственным и окончательным показателем стоимости земельного участка. В процессе проведения земельных сделок или разрешения спорных ситуаций могут использоваться и другие методы оценки стоимости земли (например, специализированные экспертные оценки).
  • Кадастровая стоимость земли устанавливается региональными органами Росреестра и определяется в рублях за квадратный метр земельного участка. Каждый год устанавливается новая кадастровая стоимость в соответствии с утвержденными методиками.
  • Граждане и организации имеют право запросить информацию о кадастровой стоимости земли по конкретному адресу у органа Росреестра по месту нахождения земельного участка. Информация о кадастровой стоимости земли является общедоступной и может быть получена в том числе через официальные интернет-ресурсы.
Статья Ссылка на норму закона
Статья 37 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26783/1352809c6971ddc3fc083308722e8e49dde5f653/

Как вычисляется кадастровая стоимость земли?

Основу для определения кадастровой стоимости земли составляют следующие факторы и методы:

1. Местоположение земельного участка. Регион, город или населенный пункт, в котором расположен участок, имеют важное значение при определении кадастровой стоимости. За составление кадастровой стоимости отвечает Федеральное агентство государственного кадастра (Росреестр) в каждом субъекте РФ.
  2. Зона земли. Рассматривается назначение земельного участка (для жилой застройки, для производства, для сельскохозяйственного использования и т.д.)
  3. Площадь и конфигурация участка. Земельные участки имеют различную форму и площадь, что также учитывается при определении их стоимости.
  4. Инфраструктура и коммуникации. Наличие водопровода, газопровода, электричества, дорог и других инженерных коммуникаций оказывает влияние на кадастровую стоимость земли.

Стоит отметить, что порядок определения кадастровой стоимости земли устанавливается градостроительными кодексами субъектов РФ и представлен в различных таблицах, с использованием территориальных коэффициентов и прочих факторов, влияющих на стоимость участка.

Пример таблицы, определяющей кадастровую стоимость земли:
Местоположение земельного участка Коэффициент
Район А 1,2
Район Б 0,8
Район В 0,9

Таким образом, кадастровая стоимость земли определяется на основе ряда факторов, установленных законодательством, и может варьироваться в зависимости от различных характеристик участка и его местоположения.