Северная надбавка к пенсии: кому положена выплата. Перечень льгот для северян

Северная надбавка к пенсии является значимой социальной льготой для жителей северных регионов России. Ее положена получать лицам, проживающим на территориях, относящихся к Северному или Дальневосточному федеральным округам, а также на островных территориях. Суть данной надбавки заключается в дополнительном финансовом пособии, выплачиваемом пенсионерам в связи с неблагоприятными условиями проживания.

Право на получение северной надбавки к пенсии имеют граждане, достигшие пенсионного возраста и имеющие стаж работы в северных регионах. При этом, стаж работы включает не только фактически отработанные годы, но и периоды временной нетрудоспособности, а также обучения и повышения квалификации на территории северных регионов.

Кроме северной надбавки к пенсии, жители северных регионов имеют ряд других льгот. Например, это могут быть льготы на проезд, определенные стандарты охраны труда, бесплатное или льготное предоставление жилья, а также особые условия для получения медицинской помощи. Все эти меры направлены на поддержку и улучшение качества жизни северян и являются справедливой компенсацией за столь неблагоприятные условия проживания и работы.

Северная надбавка к пенсии: кому положена выплата

Северная надбавка к пенсии предусмотрена Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года. Согласно статье 7 данного закона, северная надбавка выплачивается пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации в северных районах, а также районах, приравненных к северным.

Список районов, приравненных к северным:

• Аатоным районом Республики Крым;
  • границей Республики Адыгея и Краснодарского края от Архызского перевала до побережья Черного моря;
  • границей Краснодарского края и Республики Крым от Черноморского побережья до границы с Украиной;
  • границей Ростовской области и Краснодарского края от границы с Украиной до Черноморского побережья;
  • границей Республики Дагестан с Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия;
  • границей Республики Ингушетия, Чеченской Республики и Карачаево-Черкесской Республики с Ставропольским краем.

Размер северной надбавки к пенсии определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пенсионерам, проживающим в северных районах, назначается дополнительное пособие к пенсии, которое варьируется в зависимости от особых условий проживания и труда. Кроме того, северная надбавка может быть увеличена в случае сочетания пенсионера нескольких категорий «северян».

Читайте также:  Сертификат качества на продукцию и товары

Кто имеет право на северную надбавку?

Согласно статье 13 Федерального закона от 15 мая 1991 года № 149-ФЗ «О северах и приравненных к ним местностях», северная надбавка полагается следующим категориям граждан:

• Работники организаций и учреждений, расположенных в северных географических широтах
  • Военнослужащие, проходящие военную службу в северных военных гарнизонах
  • Работники государственных органов, выполняющие служебные обязанности в северных регионах

Также может быть предоставлена северная надбавка:

• Пенсионерам, проживающим в северных районах и достигшим пенсионного возраста
  • Инвалидам, проживающим в северных районах и имеющим соответствующую группу инвалидности

При этом, северная надбавка выплачивается в размере, установленном законодательством, и зависит от конкретных условий проживания и работы граждан в северных регионах. Точные размеры и условия предоставления северной надбавки можно уточнить в соответствующем региональном законодательстве или у компетентных органов власти.

Условия и порядок получения надбавки

Северная надбавка к пенсии предоставляется гражданам, проживающим на территориях северных районов России, в соответствии с Федеральным законом от 15 февраля 1998 года № 26-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». Для получения надбавки необходимо соблюдать определенные условия и пройти установленный порядок действий.

Условия получения надбавки:

• Гражданство Российской Федерации;
  • Проживание на территории северных районов России;
  • Нахождение на пенсии;
  • Отсутствие образования возможности привлечения к работе (неработающий пенсионер);
  • Отсутствие других доходов, превышающих установленные нормы.

Порядок получения надбавки:

1. Заявление на получение надбавки подается в пенсионный фонд.
  2. Необходимо предоставить документы, подтверждающие право на северную надбавку: копию пенсионного удостоверения, копию паспорта, документ о прописке, документы, подтверждающие проживание в северном районе.
  3. После рассмотрения заявления и предоставленных документов пенсионный фонд принимает решение о предоставлении надбавки.
  4. Размер надбавки определяется в соответствии с законодательством и установленными нормами.
  5. Надбавка перечисляется на банковский счет пенсионера.

Получение северной надбавки к пенсии является важным социальным правом граждан, проживающих в северных районах России. Для получения надбавки необходимо соблюдать указанные условия и пройти установленный порядок действий. Это позволяет гарантировать гражданам свои социальные права в соответствии с законодательством.

Как рассчитывается северная надбавка

Согласно статье 20 Федерального закона № 216-ФЗ «О надбавке к пенсии и пособии гражданам, работающим и проживающим на Севере» от 23 июля 2013 года, северная надбавка составляет определенный процент от базовой суммы пенсии. Этот процент зависит от количества лет, отработанных на севере, и региона проживания. Размер базовой суммы пенсии определяется в соответствии со статьей 17 Федерального закона «О пенсионном обеспечении в Российской Федерации».