Выплаты по беременности: какие пособие положены женщине

Законодательство Российской Федерации предусматривает ряд выплат и пособий для женщин, находящихся в состоянии беременности и рождающих ребенка. Такие выплаты предназначены для обеспечения материальной поддержки будущей мамы в период беременности, а также после рождения ребенка.

На протяжении всего периода беременности женщина имеет право на ежеквартальное пособие. Его размер определяется исходя из среднего заработка женщины за последние два года. В случае, если заработок не был отработан в полном объеме, размер пособия устанавливается пропорционально.

После рождения ребенка женщине полагается ежемесячное пособие на период, когда она находится в декретном отпуске. Это пособие выплачивается сразу после окончания ежеквартальных выплат и составляет определенный процент от заработка женщины. В случае двойни или более, размер пособия соответственно увеличивается.

Размер и условия выплат по беременности

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 19 июля 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» женщинам, находящимся в состоянии беременности, полагаются выплаты в виде материнского (родильного) пособия и единовременного пособия при рождении ребенка. Размер данных пособий зависит от определенных факторов и условий, установленных законодательством.

Для получения материнского (родильного) пособия, женщина должна быть застрахована в социальном страховании. Если она является работником, то она должна работать и выплачивать взносы в социальные страховые фонды не менее 26 недель (182 календарных дня) в течение последних двух лет до даты возникновения беременности и осуществления родов. Если женщина не работает, она может получать пособие по беременности и родам исходя из предыдущего трудового стажа по договорам гражданско-правового характера.

Материнское (родильное) пособие

• Размер материнского (родильного) пособия составляет 100% среднего заработка за 2 предшествующих года, но не более двух средних заработков за предшествующие 2 года.
  • Если заработок женщины установить невозможно, размер пособия составляет в размере прожиточного минимума.
  • Материнское (родильное) пособие выплачивается за период от 70 дней до 70 недель, включая предварительное пособие в размере 140 календарных дней.
Читайте также:  Как определяется место открытия наследства?

Единовременное пособие при рождении ребенка

• Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 19 521,26 рублей и выплачивается в момент регистрации рождения ребенка.
  • Если ребенок родился в однополой семье или усыновлен, размер пособия увеличивается в 2 раза.

Таким образом, размер и условия выплат по беременности определены законодательством и зависят от страхового стажа и заработка женщины, а также от конкретной ситуации (рождение ребенка или беременность). Важно учитывать, что данные выплаты имеют характер временного пособия и выплачиваются на определенный период, указанный в законодательстве.

Выплаты в период декретного отпуска

Российское законодательство предусматривает ряд выплат, которые предоставляются женщинам в период декретного отпуска. Эти выплаты направлены на поддержку женщины во время беременности и материнства, а также на обеспечение нормальных условий для воспитания ребенка.

Одной из основных выплат, которая положена женщине в период декретного отпуска, является ежемесячное пособие по беременности и родам. Размер этого пособия составляет 100% от заработка женщины, но не может превышать определенную сумму, установленную законодательством. Пособие начинается выплачиваться женщине с первого дня беременности и до 70 дней после родов (или до 84 дней в случае многоплодной беременности).

• Пособие по беременности и родам выплачивается женщине за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
  • Пособие начисляется и выплачивается работодателем женщины в двухнедельном периоде.
  • В случае если женщина при рождении ребенка не была официально трудоустроена или не работала, ей все равно положено получение пособия по беременности и родам в соответствии с законом.

Кроме пособия по беременности и родам, женщина имеет право на дополнительные выплаты в период декрета. Например, женщина может получить ежемесячную выплату по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Размер этой выплаты составляет 40% от месячного размера прожиточного минимума ребенка. Также женщине положена выплата в размере 100% от заработка в период использования ею отпуска по беременности и родам.

Особенности выплат для неработающих женщин

• Единовременное пособие по беременности и родам выплачивается неработающим женщинам на определенном сроке, который зависит от множества факторов, включая срок беременности и ее характеристики. Это пособие выплачивается только один раз и исчисляется в размере не меньше прожиточного минимума для неработающих лиц в соответствующем регионе.
  • Ежемесячное пособие по беременности и родам неработающим женщинам предоставляется с момента начала беременности до наступления государственной регистрации рождения ребенка. Его размер составляет 100% среднего заработка женщины за последние две летних четверти перед беременностью.