Индексация пенсий с 1 апреля: свежие новости

Индексация пенсий с 1 апреля: свежие новости – это тема, которая сейчас волнует многих пенсионеров. Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2019 года № 350-ФЗ, с 1 апреля текущего года произойдет повышение размеров пенсий. Индексация пенсий является регулярным механизмом, предусмотренным законодательством Российской Федерации, который обеспечивает компенсацию инфляционных потерь пенсионеров.

Согласно закону, индексация проводится на основе инфляции за предыдущий год. Она осуществляется в порядке и размерах, которые установлены законом. Для определения размера индексации учитывается показатель инфляции за год, предшествующий году проведения индексации.

Как следствие, с 1 апреля 2023 года пенсионеры получат увеличение пенсий на сумму, которая будет рассчитана с учетом инфляции за 2022 год. Уточнить точную сумму повышения пенсий можно обратившись в Пенсионный фонд Российской Федерации или у своего назначенного юриста.

Индексация пенсий: что это такое и как она работает

Согласно статье 27 данного закона, каждый год с 1 апреля производится индексация пенсий. Индексация проводится в размере процента, определенного федеральным законодательством, исходя из изменения индекса потребительских цен на товары и услуги.

Порядок индексации пенсий определяется Правительством Российской Федерации. Общая величина индексации пенсий устанавливается в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Уровень индексации может быть разным для различных категорий пенсионеров. Например, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 октября 2010 года № 827 «О показателях, определяющих размеры пенсий и пособий по государственному социальному страхованию» минимальная индексация для пенсий по возрасту установлена в размере 6,0 процента.

Новые правила индексации пенсий с 1 апреля 2021 года

Согласно Закону о ежегодной индексации пенсий, с 1 апреля 2021 года будут введены новые правила определения и индексации размеров пенсий.

Читайте также:  Сколько стоит дарственная на землю, дом, квартиру, авто и другое имущество

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и некоторым другим лицам по вопросам неденежного содержания», с 1 апреля 2021 года исчисление пенсий производится путем умножения базовой части пенсии, установленной в соответствии с пунктом 2 данной статьи, на коэффициенты, устанавливаемые в соответствии с законодательством о бюджете Федерального государственного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период, прогноз на изменение уровня цен и тарифов, стоимости восстановления и модернизации активов, стоимости жизни.

Содержание новых правил индексации:

1. Введение базовой части пенсии для рассчета размера пенсии. Базовая часть пенсии увеличивается на фиксированную сумму с 1 апреля 2021 года.
  2. При определении размера пенсии применяются коэффициенты, которые устанавливаются исходя из оценки экономической ситуации в стране и прогноза изменения уровня цен и тарифов.
  3. Коэффициенты, используемые для индексации пенсий, устанавливаются в законодательном порядке и своевременно публикуются на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Таким образом, новые правила индексации пенсий с 1 апреля 2021 года предусматривают введение базовой части пенсии, увеличение размеров пенсий и применение коэффициентов, которые будут определяться в соответствии с экономической ситуацией в стране. Данные изменения позволят обеспечить рост размеров пенсий для граждан Российской Федерации.

Увеличение размера пенсий с 1 апреля

Согласно Федеральному закону от 07.12.2020 № 429-ФЗ «Об индексации размеров отдельных социальных выплат», с 1 апреля текущего года размер пенсий увеличивается на 3,3%. Данная норма закона предусматривает индексацию пенсий, т.е. регулярное пересмотрение и корректировку их размеров с учетом уровня инфляции.

Увеличение размера пенсий происходит на основании индексации текущего размера, применяемого к периоду предыдущего года. В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2020 № 429-ФЗ, данный индекс определяется как отношение сальдированного индекса потребительских цен за соответствующий период предыдущего года к сальдированному индексу потребительских цен за период предшествующего года. По итогам расчетов устанавливается конкретное значение индекса, на основании которого производится индексация пенсий.

• Стандартный размер пенсии увеличивается на 3,3% с 1 апреля текущего года;
  • Индексирование производится на основании установленного законодательством порядка;
  • Индексация пенсий проводится ежегодно с целью сохранения их покупательной способности;
  • Увеличение размера пенсий с 1 апреля является обязательным для всех пенсионеров России;
  • Индексация пенсий применяется к пенсионным выплатам независимо от их вида (трудовые, социальные, военные и т.д.).