Возврат ювелирных изделий в магазин

Право потребителя на возврат товара

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» потребитель имеет право вернуть товар в магазин и получить возмещение денежных средств.

Если речь идет о покупке ювелирных изделий, тогда ситуация сложнее, так как эти товары обычно не подлежат возврату из-за их особенности. Это связано с тем, что принято считать, что каждое изделие изготавливается индивидуально по заказу клиента.

Исключения по возврату ювелирных изделий

Однако, некоторые магазины делают исключения и несут ответственность за качество и соответствие изделия. В таком случае, если покупатель обнаруживает дефект или несоответствие товара приобретенным характеристикам, он имеет право вернуть изделие в магазин.

Процедура возврата ювелирных изделий

Для возврата ювелирного изделия покупатель обязан обратиться в магазин в течение срока действия гарантии или в установленный законом срок обнаружения недостатков товара. При себе необходимо иметь чек или кассовый чек, а также другие документы, которые подтверждают факт покупки и срок гарантии.

При обращении в магазин потребитель имеет право требовать замены товара, устранения недостатков или возмещения денежных средств. Если указанные требования не будут удовлетворены, покупатель имеет право обратиться в суд для защиты своих прав.

Получение информации о возврате изделий

• Закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 г. № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров в розничной торговле»

В соответствии с законодательством Российской Федерации, потребитель имеет право на возврат или обмен ювелирного изделия в течение 14 дней с момента его приобретения при условии, что изделие не было в использовании, сохраняет свой товарный вид и покупной бланк или товарный чек, либо иной документ, подтверждающий факт и условия покупки, были сохранены.

Наименование Цитата
Закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если указанный товар не подошел формы, габаритов, фасона, расцветки, размера или комплектации, а также по другим причинам не может быть использован им по назначению, если указанные товары сохраняют товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и иной оригинальный товарный знак производителя»
Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» «Покупатель имеет право с момента получения товара дистанционным способом отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть товар продавцу, если этот товар непродовольственный, имеет надлежащее качество, его срок годности не истек, а также если сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и иной оригинальный товарный знак производителя»
Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 г. № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров в розничной торговле» «Покупатель, у которого товар ненадлежащего качества, имеет право предъявить требования о замене товара ненадлежащего качества на товар надлежащего качества либо возврате уплаченной за товар денежной суммы»
Читайте также:  Гарантии матерям одиночкам и льготы по ТК РФ

Условия возврата ювелирных изделий

Условия возврата ювелирных изделий, установленные законодательством, включают следующие правила:

1. Срок возврата. Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право вернуть ювелирное изделие в течение 7 дней с момента покупки без объяснения причин. Однако, если продавец не уведомил покупателя о праве на возврат в письменной форме, срок увеличивается до 3 месяцев.
  2. Состояние ювелирного изделия. Покупатель имеет право вернуть изделие только в том случае, если оно не было в употреблении, сохраняет свои потребительские свойства, а также имеет сохраненные товарный вид, упаковку и все комплектующие элементы.
  3. Документы. При возврате ювелирного изделия покупатель должен предоставить продавцу все прилагаемые к товару документы – кассовый чек, гарантийный талон, товарные и документы, удостоверяющие личность покупателя.
  4. Возврат денежных средств. Возврат денежных средств покупателю осуществляется в полном объеме, включая стоимость самого изделия и его доставку, если таковая была осуществлена. В соответствии со статьей 26 закона о защите прав потребителей, деньги должны быть возвращены не позже чем через 10 дней с момента обращения покупателя.

В случае если продавцом нарушены указанные условия возврата, покупатель имеет право обратиться в суд или к контролирующим органам (Роспотребнадзор, Роскачество) для защиты своих прав.

Процедура возврата изделий в магазин

1. Общие положения:

• Возврат ювелирных изделий в магазин возможен в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • Нормативным актом, определяющим порядок возврата товара, является Федеральный закон от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
  • Возврат осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством (например, обнаружении дефектов товара).

2. Права и обязанности покупателя:

Права Обязанности
Получить информацию о порядке возврата товара Сохранять товар в надлежащем состоянии
Требовать замены товара либо возврата денежных средств Предъявить документы, подтверждающие покупку товара
Обращаться в официальный сервисный центр для проведения экспертизы в случае дефекта товара