Перевод нежилого помещения в жилое: условия и порядок процедуры

Один из способов увеличения жилой площади без необходимости строительства новых зданий или квартир – перевод нежилого помещения в жилое. Такая процедура может быть осуществлена в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Для того чтобы нежилое помещение могло быть переведено в жилое, необходимо соблюдение ряда условий. Во-первых, само помещение должно иметь все необходимые условия для проживания: наличие окон, возможность подключения воды и электричества и т.д. Кроме того, уже должна быть составлена градостроительная документация, подтверждающая возможность использования помещения жилым.

Порядок перевода нежилого помещения в жилое следующий. Собственник помещения обращается в орган местного самоуправления своего населенного пункта с заявлением о переводе помещения. В заявлении указывается цель использования помещения, а также предлагается план мероприятий по его приведению в состояние жилого помещения. Ответственным за рассмотрение заявления является глава администрации или его помощник.

По итогам рассмотрения заявления о переводе помещения, местное самоуправление выносит решение. Если решение положительное, то собственнику помещения выдается специальное разрешение на перевод и изменение функционального назначения помещения. В случае отрицательного решения, собственник помещения имеет право обжаловать его в судебном порядке.

Что такое перевод нежилого помещения в жилое

Основной источник нормативной базы для процедуры перевода нежилого помещения в жилое является Земельный и Гражданский кодексы Российской Федерации. Соответствующие статьи кодексов устанавливают правила, требования и процедуру, с которыми необходимо ознакомиться при осуществлении данной процедуры.

Некоторые основные нормы, регулирующие перевод нежилого помещения в жилое:

• Статья 36 Гражданского кодекса РФ — устанавливает право собственников на изменение целевого назначения помещения, если это не противоречит законодательству и правилам градостроительства;
  • Статья 51 Земельного кодекса РФ — содержит нормы, определяющие права собственников на перевод земельного участка в другой вид разрешенного использования, в том числе перевод нежилого помещения в жилое;
  • Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2003 г. № 530 — определяет порядок утверждения типовых проектов перевода нежилых помещений в жилые;
  • Технический регламент о безопасности зданий и сооружений — содержит требования к переводу нежилых помещений в жилые в отношении их конструктивной безопасности, пожарной безопасности, энергетической эффективности и прочие;
  • Постановление Правительства РФ от 19 июня 2018 г. № 702 — устанавливает правила и формы уведомления о переводе нежилого помещения в жилое по инициативе собственника или пользователей помещения.
Читайте также:  Особенности авиаперевозки детей до 12 лет

Определение и особенности процедуры

Основными особенностями процедуры перевода нежилого помещения в жилое являются:

• Необходимость соблюдения требований, предусмотренных законом и указом Президента, в части состава и порядка предоставления документов;
  • Проведение технического осмотра помещения и получение заключения о его пригодности для проживания;
  • Обязательное подписание договора о передаче помещения в жилой фонд;
  • Оплата государственной пошлины за изменение правового статуса помещения;
  • Соблюдение сроков и процедуры перерегистрации права собственности на помещение.

Условия перевода нежилого помещения в жилое

Перевод нежилого помещения в жилое предусмотрен законодательством и подчиняется определенным условиям. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, жилое помещение должно отвечать определенным требованиям, чтобы быть признанным жилым помещением. Перечень этих требований прописан в статье 292 ГК РФ.

Для того чтобы произвести перевод нежилого помещения в жилое, следует учесть следующие условия:

• Помещение должно соответствовать нормативам площади: на каждого проживающего должно приходится не менее 9 квадратных метров, если это однокомнатная квартира, и не менее 8 квадратных метров, если это многокомнатная квартира;
  • Помещение должно быть оснащено комфортной санитарно-технической и бытовой инфраструктурой, такой как ванная комната, кухня и другие необходимые помещения;
  • Помещение должно обладать возможностью обеспечения проживающих условиями для нормальной жизни и отдыха, включая удовлетворение потребностей в безопасности, теплоизоляции, электричестве и водоснабжении;
  • Перевод нежилого помещения в жилое должен быть согласован и оформлен в соответствии с законом. В частности, необходимо получить разрешение на перепланировку и зарегистрировать изменения в органах Росреестра.

Таким образом, перевод нежилого помещения в жилое возможен только при соблюдении всех требований, установленных Гражданским кодексом и другими законодательными актами РФ. В случае невыполнения хотя бы одного из этих условий, перевод помещения может быть признан незаконным и подлежать ограничениям или отмене.

Наличие подходящего жилого назначения

Для того чтобы перевести нежилое помещение в жилое, необходимо иметь подходящее жилое назначение. Перевод нежилого помещения в жилое возможен только при наличии определенных условий, указанных в законе.