Ликвидация СНТ: порядок процедуры, последствия, судебная практика

Ликвидация садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) — процесс, который может произойти по разным причинам: от смены видов деятельности до судебных решений. Для садоводческого товарищества, принявшего решение о ликвидации, существует определенный порядок процедуры согласно законам РФ.

Порядок ликвидации СНТ начинается с принятия общим собранием участников решения о ликвидации. Затем утверждается ликвидационная комиссия, которая назначает временного ликвидатора, ответственного за все действия по ликвидации СНТ. Ликвидатор проводит инвентаризацию активов и пассивов товарищества, составляет ликвидационный баланс и уведомляет всех заинтересованных лиц о начале процедуры ликвидации.

В процессе ликвидации СНТ, ликвидатор распоряжается активами товарищества, погашает долги и выплачивает средства участникам СНТ в соответствии с их долей участия. После завершения всех действий по ликвидации, ликвидатор подает отчет о процедуре ликвидации в налоговые органы. Участники СНТ также имеют право ознакомиться с отчетом и выразить свое мнение по его содержанию.

После завершения ликвидации СНТ, товарищество прекращает свою деятельность, а его права и обязанности передаются по порядку, установленному законодательством, или согласно уставу товарищества. При этом, если участники СНТ не довольны действиями ликвидатора или считают их незаконными, они могут обратиться в суд. Судебная практика в случаях ликвидации СНТ разнообразна и включает в себя решения по возврату необоснованно израсходованных средств, компенсации ущерба и прочие спорные вопросы.

Как происходит ликвидация СНТ?

Процедура ликвидации сезонного дачного товарищества (СНТ) предусмотрена Федеральным законом от 16 июня 1995 года № 82-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Ликвидация возможна при наличии определенных обстоятельств, таких как изменение целей СНТ, отсутствие членов, необходимых для принятия решений, или истечение срока действия уставного договора.

Процедура ликвидации СНТ включает ряд обязательных этапов:

1. Принятие решения о ликвидации. Для этого необходимо провести общее собрание членов СНТ, на котором принять решение о ликвидации и назначить ликвидационную комиссию.
  2. Оформление документов. Ликвидационная комиссия должна составить акт о принятии решения о ликвидации, а затем подать заявление в регистрирующий орган для внесения записи о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц.
  3. Прекращение деятельности. Ликвидационная комиссия помимо оформления документов должна прекратить деятельность СНТ, завершить хозяйственные операции и распорядиться имуществом СНТ в соответствии с уставом и законодательством.
  4. Уведомление заинтересованных лиц. Ликвидационная комиссия должна уведомить заинтересованные лица о проведении ликвидации, а также о возможности предъявления требований по долгам СНТ.
  5. Расчеты с кредиторами и учет имущества. Ликвидационная комиссия обязана произвести расчеты с кредиторами, учесть имущество СНТ и составить ликвидационный баланс.
  6. Закрытие регистрационной записи. После завершения всех этапов ликвидации СНТ ликвидационная комиссия должна подать заявление в регистрирующий орган для закрытия регистрационной записи о СНТ в ЕГРЮЛ.
Читайте также:  Как составить договор купли-продажи квартиры

В результате успешной ликвидации СНТ прекращает свою деятельность, имущество распределяется между участниками в соответствии с уставом или передается в муниципальную собственность. Ликвидация СНТ может быть сложным и длительным процессом, требующим соблюдения всех требований законодательства.

Подготовительный этап

Ниже приведены основные этапы подготовительного процесса ликвидации СНТ:

• Сбор документации: необходимо собрать все документы, относящиеся к СНТ, включая устав, протоколы собраний, реестр членов и другие документы. Это поможет установить правильные основания для ликвидации и предоставить необходимую информацию при закрытии СНТ.
  • Собрание и принятие решения: на общем собрании членов СНТ следует обсудить вопрос о ликвидации и принять решение о его проведении. Для принятия такого решения в соответствии с законом необходимо определенное количество голосов членов садоводческого товарищества.
  • Подготовка уведомления: после принятия решения о ликвидации необходимо подготовить уведомление о начале процедуры ликвидации СНТ и о его регистрации в установленном порядке.
  • Регистрация изменений в уставе: перед началом процесса ликвидации необходимо зарегистрировать изменения в уставе СНТ, которые касаются процедуры ликвидации и должны быть проведены в соответствии с законодательством.
  • Проведение инвентаризации и оценки имущества: перед ликвидацией СНТ следует провести инвентаризацию и оценку имущества организации. Это поможет определить его стоимость и правильно распределить активы после ликвидации.
Основные этапы подготовительного этапа:
Этап Действия
1 Сбор документации
2 Собрание и принятие решения
3 Подготовка уведомления
4 Регистрация изменений в уставе
5 Проведение инвентаризации и оценки имущества

Собрание и принятие решения

• На собрании участников должна быть присутствовать не менее чем две трети его членов, включая представителей дочерних товариществ, если таковые имеются.
  • Принятие решения о ликвидации СНТ требует квалифицированного большинства голосов, определенного уставом СНТ. Обычно для принятия такого решения необходимо согласие двух третей голосов всех участников.

О принятии решения о ликвидации СНТ составляется протокол собрания, который должен содержать следующую информацию:

• Наименование СНТ;
  • Дата и место проведения собрания;
  • Список присутствующих участников СНТ и их доли;
  • Полное содержание принятого решения о ликвидации, включая сроки и порядок осуществления данной процедуры;
  • Результат голосования и количество голосов, поддержавших решение;
  • Подписи председателя и секретаря собрания.