Получить права тракториста-машиниста: порядок получения и документы

Права тракториста-машиниста являются неотъемлемой частью профессиональной деятельности в сельском хозяйстве и строительстве. Для получения данной категории водительских прав необходимо соблюсти определенный порядок и собрать необходимый пакет документов.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» и Правилами дорожного движения, лицо, желающее получить права тракториста-машиниста, должно пройти обучение в специальных учебных учреждениях, аккредитованных государственными органами.

При поступлении в учебное учреждение, аспирантуру или курсы подготовки кадров в области сельского хозяйства или строительства, желающий получить права тракториста-машиниста должен предоставить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинскую справку о состоянии здоровья; документ об образовании (диплом или аттестат); справку о прохождении предварительного медицинского осмотра.

Как получить права тракториста-машиниста: порядок получения и документы

Для получения прав на управление трактором или другой сельскохозяйственной машиной необходимо соблюдать определенный порядок и предоставить необходимые документы. В первую очередь, в соответствии с Федеральным законом «О дорожном движении» каждый обучающийся должен пройти обучение в автошколе. При этом, права категории «Т» на управление тракторной машиной можно получить с 16 лет, но только на территории сельскохозяйственных предприятий и при условии наличия письменного разрешения от родителей или опекунов.

Для получения прав тракториста-машиниста, необходимо предоставить следующие документы:

• Заявление о выдаче водительского удостоверения, заполненное по установленной форме;
  • Паспорт гражданина РФ или иной подтверждающий личность документ;
  • Медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством, выданная медицинским учреждением;
  • Фотография размером 3×4 см;
  • Письменное разрешение от родителей или опекунов для лиц, не достигших возраста 18 лет;
  • Справка об обучении в автошколе и оказании услуг по обеспечению безопасности дорожного движения, выданная автошколой;
  • Справка о прохождении теоретического и практического обучения, выданная автошколой.

Более подробная информация о порядке получения прав тракториста-машиниста и документах, которые необходимо предоставить, содержится в Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 августа 1993 года № 30.

Учебное заведение и обучение

Для получения прав тракториста-машиниста необходимо обратиться в специализированное учебное заведение, которое проводит обучение по данной категории. В соответствии с законодательством Российской Федерации, требования к учебным заведениям и программам обучения регулируются Государственным образовательным стандартом (ГОС) и другими нормативно-правовыми актами.

Читайте также:  Отзыв на исковое заявление в

Учебные заведения, осуществляющие подготовку трактористов-машинистов, должны иметь соответствующую лицензию и аккредитацию. Лицензия выдается на основании заявления учебного заведения и предоставленных документов, подтверждающих соответствие учебного заведения требованиям, установленным законодательством. Аккредитация проводится в целях оценки качества образовательного процесса и соответствия учебных программ требованиям ГОС.

Программа обучения

Обучение в учебном заведении состоит из теоретического и практического обучения. Теоретическая часть включает изучение таких предметов, как основы автомобильного транспорта, правила дорожного движения, основы эксплуатации транспортных средств и другие, в соответствии с утвержденной программой обучения.

Практическая часть обучения включает обучение непосредственно по вождению и эксплуатации трактора или других транспортных средств, относящихся к данной категории. Обучение проводится под руководством инструкторов с опытом работы в данной сфере.

Название предмета Часы обучения
Основы автомобильного транспорта 40
Правила дорожного движения 60
Основы эксплуатации транспортных средств 80
Практическое вождение и эксплуатация трактора 120

После успешного прохождения обучения и сдачи экзаменов по теории и практике, учащиеся получают свидетельство о квалификации тракториста-машиниста. Данное свидетельство является основанием для выдачи водительских прав данной категории.

Медицинская комиссия и справки

В соответствии с Правилами допуска к управлению трактором и самоходной машиной, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.06.2011 г. № 454, для получения прав тракториста-машиниста необходимо пройти медицинскую комиссию, которая предусмотрена статьей 21 Федерального закона от 03.06.2011 г. № 107-ФЗ «Об обороте сельскохозяйственной техники».

Медицинская комиссия проводится с целью установления физических возможностей и состояния здоровья человека, его соответствия требованиям, установленным законодательством. При прохождении медицинской комиссии могут быть запрошены различные справки и документы, подтверждающие состояние здоровья и отсутствие медицинских противопоказаний к управлению трактором или самоходной машиной.

Необходимые справки и документы:

• Свидетельство о результатах медицинского освидетельствования водителя (Форма 083/у-06) — это основной документ, удостоверяющий факт медицинского освидетельствования и годен ли человек к управлению трактором-машинистом. Эта справка выдается врачом-психиатром или наркологом, подвергшим работника обследованию;
  • Справка о прохождении медицинского освидетельствования на состояние органов зрения (Форма 002/г-тр) — выдается врачом-офтальмологом и подтверждает, что зрение соискателя прав на управление трактором соответствует установленным нормам;
  • Справка о прохождении медицинского освидетельствования на состояние органов слуха (Форма 003/у-07) — выдается врачом-оториноларингологом и подтверждает отсутствие противопоказаний для вождения трактора, связанных со слухом.