Как выписаться из квартиры, снятие с учета

Процедура выписки из квартиры и снятия с учета является важным юридическим моментом, который регламентируется законодательством Российской Федерации. Граждане, желающие выписаться из квартиры и сняться с регистрационного учета, должны быть ознакомлены с соответствующими нормами и правилами.

Согласно статье 5 Федерального закона от 14 июля 1992 года № 3266-1 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выписка из квартиры сопровождается юридическими процедурами, а именно: подачей заявления в местное отделение Федеральной миграционной службы, предоставлением документов, подтверждающих право собственности или нахождение в аренде жилого помещения.

Важно отметить, что выписка из квартиры и снятие с учета необходимо провести в строгом соответствии с требованиями и нормами действующего законодательства Российской Федерации. Несоблюдение этих требований может повлечь за собой административные или юридические последствия.

Шаг 1: Подготовка к снятию с учета

Перед тем, как сняться с учета по месту жительства, необходимо выполнить ряд обязательных действий. Согласно статье 10 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке предоставления гражданам Российской Федерации адреса места жительства и места пребывания», каждый гражданин обязан быть зарегистрирован в месте своего пребывания или постоянной регистрации.

Для начала процесса снятия с учета необходимо обратиться в местное подразделение МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) со следующими документами и сведениями:

• Паспорт гражданина РФ. Предъявление оригинала и предоставление ксерокопии;
  • Документ, подтверждающий право на собственность или право пользования жилым помещением. Это может быть договор купли-продажи, договор аренды или иной аналогичный документ;
  • СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Если СНИЛС отсутствует, требуется подать заявление на его получение;
  • Заявление о выезде на ПМЖ (постоянное место жительства) или о временном отсутствии на территории РФ.

Также для иностранных граждан и лиц без гражданства могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие их статус и право на проживание в России. При обращении в МФЦ, необходимо уточнять все требования и документы, о которых мы говорили ранее. Сам процесс снятия с учета не подразумевает особых затрат на оплату государственных пошлин, хотя в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные платежи за копии документов.

Читайте также:  Как добавить нового учредителя в ООО

Определитесь с причиной выписки

1. Определите причину выписки

Перед началом процедуры выписки из квартиры необходимо определить причину этого действия. Существует несколько основных причин, в силу которых вы можете пожелать выписаться из квартиры:

• Продажа квартиры: если вы продаете квартиру, вам потребуется выписаться из нее и сняться с учета оттуда. Согласно Указу Президента РФ от 15 мая 2004 г. № 601, покупатель не имеет права владеть квартирой, пока в ней нет государственной регистрации. Поэтому для продажи квартиры необходимо сняться с учета и осуществить выписку.
  • Изменение места жительства: при переезде в новое место проживания также необходимо выполнить процедуру выписки и снятия с учета. Согласно Закону РФ «О порядке учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, лица, переехавшие в другой населенный пункт, обязаны в течение 7 дней уведомить о своем новом месте жительства и сняться с учета в месте предыдущего жительства.
  • Переезд в загородный дом: если вы переезжаете из города в загородный дом или коттедж, вам также потребуется выполнить процедуру выписки и снятия с учета. Загородные дома и коттеджи не являются объектами, где может быть оформлено место жительства, поэтому для правомочного проживания в таком объекте необходима выписка и снятие с учета.

Определение причины выписки из квартиры позволит вам правильно оформить необходимые документы и выполнить все необходимые процедуры для успешного завершения выписки.

Соберите необходимые документы для снятия с учета и выписки из квартиры

Для того чтобы сняться с учета и выписаться из квартиры, необходимо предоставить ряд документов, подтверждающих ваше право на проживание в данной квартире, а также заявление о выписке. В соответствии с законодательством Российской Федерации следующие документы должны быть представлены:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации — для подтверждения вашей личности и гражданства. Законодательство требует предоставления оригинала и ксерокопий всех страниц паспорта, включая страницы с пропиской и регистрацией.
  2. Документ, подтверждающий право на жилую площадь — это может быть документ о праве собственности на квартиру (свидетельство о собственности), договор аренды или субаренды квартиры, договор долевого участия в строительстве и т.п.
  3. Заявление о выписке — вы должны подать заявление о выписке из квартиры по месту проживания. Заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями закона и содержать вашу просьбу о выписке.
  4. Справка о несудимости — в некоторых случаях вам может потребоваться предоставить справку о несудимости для подтверждения вашей чистой репутации.
  5. Свидетельство о браке или о его расторжении — в случае если вы разведены или заключили брак после регистрации в данной квартире, вам следует предоставить свидетельство о расторжении брака или о заключении нового брака.
  6. Паспортные данные собственника квартиры — при выписке из квартиры, а также для снятия с учета, может потребоваться предоставление паспортных данных собственника квартиры или лица, на имя которого оформлен договор аренды.