Дистанция между постройками и забором: законодательные нормативы

Заборы являются неотъемлемой частью участка земли и выполняют различные функции: защиту, ограничение доступа, обеспечение приватности. Однако, их строительство должно быть осуществлено в соответствии с законодательством. Одним из важных аспектов является дистанция между постройками и забором, которая регулируется нормами закона.

Согласно статье 22 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «Об особенностях приобретения и продажи земельных участков в границах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», заборы, расположенные на территории садоводческого или дачного участка, должны быть установлены на дистанции не менее 3 метров от жилых строений и не менее 1 метра от прочих построек (хозяйственных, строительных, гаражей и прочих).

Если же строится забор на границе двух соседних участков, то пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 30 октября 2006 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» предусмотрено обязательное согласование соседями высоты, материала и типа забора. В случае неполучения согласия, установленные нормы предписывают строить забор высотой не более 1,5 метра. При этом дистанция между забором и зданиями должна быть не менее 0,5 метра.

Расстояние между постройками и забором: законодательные нормативы

• Постановление Правительства РФ от 06.10.2003 № 609 «Об утверждении правил получения и обработки разрешений на строительство объектов капитального строительства»
  • Федеральный закон от 29.12.2004 № 190-ФЗ «Основы государственного надзора в сфере строительства в Российской Федерации»
  • Градостроительный кодекс РФ
  • Нормы проектирования и строительства «Зоны санитарной охраны объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения»

В соответствии с Правилами получения разрешений на строительство, минимальное расстояние между жилыми и общественными зданиями и заборами должно составлять не менее 3 метров. При этом, исключения могут быть предусмотрены местными нормативами, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления.

Тип забора Минимальное расстояние
Кирпичный забор 1 метр
Металлический забор 2 метра
Деревянный забор 1 метр
Читайте также:  Как сделать запрос и написать в Росреестр

Следует отметить, что приведенные значения относятся к расстоянию между внешней поверхностью забора и стенами построек. В случае наличия выступающих элементов (например, наружных лестниц или арок), указанные в таблице значения нужно увеличить на соответствующую величину.

Законодательные нормы, регулирующие расстояние между постройками и забором

Согласно статье 22 Градостроительного кодекса Российской Федерации, расстояние от постройки до забора должно быть не менее 3 метров. Однако, данное требование может изменяться исходя из муниципальных нормативных актов. Также, местные органы власти имеют право устанавливать дополнительные нормативы в соответствии с особенностями конкретных территорий.

Нарушение законодательных норм, устанавливающих требования к расстоянию между постройками и забором, может влечь за собой административную ответственность. В частности, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение требований, установленных градостроительным законодательством, может быть предусмотрено наложение административного штрафа на граждан или организации.

Зоны ответственности и требования к расстоянию между постройками и забором

Согласно Градостроительному кодексу, между жилыми, общественными, промышленными и другими постройками, расположенными на смежных земельных участках, должно соблюдаться определенное расстояние, называемое зоной ответственности. Размер зоны ответственности зависит от назначения и высоты построек, а также от категории территории, на которой находятся данные постройки.

• Для жилых зданий в границах населенных пунктов размер зоны ответственности составляет:
    1. для зданий высотой до 10 метров — не менее 1 метра;
    2. для зданий высотой свыше 10 метров — не менее высоты самой высокой части здания, но не менее 5 метров.
  • Для жилых зданий за пределами населенных пунктов размер зоны ответственности составляет:
    1. для зданий высотой до 10 метров — не менее 5 метров;
    2. для зданий высотой свыше 10 метров — не менее высоты самой высокой части здания, но не менее 10 метров.

Расстояние между постройками и забором также является существенным фактором при строительстве. Если забор соседнего земельного участка нарушает установленное законом расстояние до постройки, то владелец забора должен будет произвести его перенос или принять иные меры для решения этого вопроса.