Замена водительского удостоверения: госпошлина на права

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, замена водительского удостоверения возможна только в случае его утери, кражи, порчи или истечения срока его действия. Согласно статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством без водительского удостоверения, а также управление транспортным средством без прав на управление такими транспортными средствами является административным правонарушением и влечет наложение штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Для замены утерянного, украденного или испорченного водительского удостоверения граждане должны обратиться в Государственную Инспекцию Безопасности Дорожного Движения или уполномоченные муниципальные органы для подачи соответствующего заявления. В таком заявлении должны быть указаны причина замены и дата утери, кражи или порчи, а также предоставлены необходимые документы: ксерокопия паспорта, медицинская справка об отсутствии противопоказаний к вождению транспортного средства и ксерокопия водительского удостоверения.

Однако замена водительского удостоверения не происходит бесплатно. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2000 года, государственная пошлина на замену водительского удостоверения составляет 2000 рублей. Плата за услуги при прохождении медицинского освидетельствования и получении медицинской справки также взимается отдельно и может определяться региональными органами власти.

В случае если замена водительского удостоверения осуществляется в связи с истечением срока его действия, граждане должны также пройти специальное медицинское освидетельствование, включая проверку зрения, на соответствующих медицинских учреждениях. Причем, оплата за прохождение этого освидетельствования также производится отдельно и может варьироваться.

Госпошлина за замену водительского удостоверения

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2003 № 184-ФЗ «О государственных пошлинах» и Указом Правительства РФ от 30.01.2016 № 105 «Об утверждении размеров государственной пошлины за осуществление отдельных административных и технических действий в сфере государственного регистрационного учета транспортных средств и выдачи документов о регистрации транспортных средств и водительских удостоверений» госпошлина за замену водительского удостоверения составляет:

• для замены водительского удостоверения, которое было утеряно в связи с утратой действительности удостоверения, — 500 рублей;
  • для замены водительского удостоверения, которое было утеряно, утрачено или механически повреждено, кроме случаев, когда утерянные, утраченные или механически поврежденные водительские удостоверения были утеряны или повреждены по вине органа внутренних дел, — 1 000 рублей;
  • для замены водительского удостоверения в других случаях, не указанных выше, — 2 000 рублей.
Читайте также:  Договор ренты с пожизненным иждивением

Таким образом, граждане, желающие заменить свое водительское удостоверение, должны будут уплатить госпошлину в соответствующей сумме в бюджет Российской Федерации.

Как рассчитывается госпошлина при замене водительского удостоверения

Оплата государственной пошлины при замене водительского удостоверения регулируется законодательством Российской Федерации. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ и Таблицей государственных пошлин, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 16 января 2008 года № 11, размер госпошлины определяется в зависимости от категории транспортного средства, для которого выдается новое водительское удостоверение, и суммы выпущенных удостоверений.

Согласно Таблице государственных пошлин, в случае замены водительского удостоверения первично определенная сумма госпошлины составляет 2000 рублей для всех категорий транспортных средств, за исключением мотоциклов (категория A) и транспортных средств, имеющих полную массу более 3,5 тонны (категория С). Для замены водительского удостоверения в категориях A и С госпошлина составляет 1000 рублей.

• Категория А: мотоциклы (двухколесные и трехколесные)
  • Категория В: легковые автомобили, включая такси и автобусы до 16 пассажиров
  • Категория С: грузовики, автобусы с числом пассажиров более 16 и транспортные средства с полной массой более 3,5 тонны
  • Категории D, Е, F, G: специализированные транспортные средства, а также комбинированные транспортно-пассажирские средства

Важно учитывать, что данные пошлины являются основными и могут быть изменены законодательными актами. Для получения актуальной информации о размере госпошлины при замене водительского удостоверения необходимо обратиться в соответствующие органы и учреждения, ответственные за выдачу водительских удостоверений.

Сроки и порядок оплаты госпошлины при замене водительского удостоверения

Оплата государственной пошлины при замене водительского удостоверения осуществляется в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О пошлинах за государственную регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариальные действия», а также в соответствии с действующими тарифами на государственные пошлины.