Выписка сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП: причины необходимости выписки, стоимость, содержание и прочие сведения

Выписка из реестра юридических и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП) является одним из основных документов, которые необходимо предоставлять в различных ситуациях, связанных с деятельностью юридического лица или индивидуального предпринимателя. Этот документ содержит официальную информацию об организации или индивидуальном предпринимателе, которая является актуальной и надежной.

Причины, по которым может потребоваться выписка из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, могут быть различными. Например, организация может нуждаться в этом документе при подаче заявок на участие в тендерах, заключении сделок с другими организациями или индивидуальными предпринимателями, получении кредитов, открытии счетов в банке и т.д. Также выписка может использоваться третьими лицами, которые интересуются информацией о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, например, при заключении договоров или проверке партнеров перед сотрудничеством.

Стоимость выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП может меняться в зависимости от региона и способа получения документа. В соответствии с законодательством, плату за выписку устанавливает государственный орган, ведущий ЕГРЮЛ и ЕГРИП, и она взимается в определенном размере. Однако, стоимость выписки не является высокой и обычно составляет небольшую сумму.

Содержание выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП обычно включает такую информацию, как название организации или ФИО индивидуального предпринимателя, адрес места нахождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, сведения о регистрации, о правовом статусе и виде деятельности. Кроме того, выписка может содержать информацию о руководителях и учредителях организации, о размере уставного капитала, о фактах надлежащей регистрации изменений и другие сведения, необходимые для оценки юридической надежности организации или индивидуального предпринимателя.

Причины необходимости выписки сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

• Проверка статуса и состояния субъекта предпринимательства — выписка из ЕГРЮЛ и ЕГРИП позволяет убедиться в наличии или отсутствии регистрации юридической или физической личности. Это позволяет избежать негативных последствий при сотрудничестве или заключении сделок с незарегистрированными или находящимися в неправоспособном состоянии субъектами предпринимательства.
  • Получение информации о реквизитах и структуре организации — выписка содержит не только основные данные о юридическом или физическом лице, но и информацию об уставном капитале, руководителях, адресе регистрации и реквизитах банковских счетов. Эта информация особенно актуальна для юридических лиц, которые планируют сотрудничество с конкретной организацией или индивидуальным предпринимателем.
  • Оценка репутации и деятельности субъекта предпринимательства — выписка дает возможность получить информацию о текущем статусе юридического или физического лица, а также о его деятельности. Это помогает судить о стабильности и надежности потенциального партнера или контрагента.
Читайте также:  Как определяется место открытия наследства?

Данная выписка является неотъемлемой частью возможности выполнения гражданско-правовых действий и осуществления бизнес-деятельности на территории Российской Федерации. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» выписка из ЕГРЮЛ и ЕГРИП может быть использована, в частности, для подтверждения правоспособности лица, предоставления информации о юридическом или физическом лице, а также для иных целей, предусмотренных федеральными законами.

Законодательные требования

Одним из основных законодательных актов, определяющих правила и порядок предоставления выписки, является Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В этом законе содержатся основные положения о государственной регистрации и ведении ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Порядок обращения за получением выписки сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

1. Для получения выписки сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП необходимо подать соответствующее заявление в Управление Федеральной налоговой службы или в Единое государственное реестровое агентство (ЕГРА), в зависимости от того, какой регистр содержит необходимую информацию.
  2. В заявлении необходимо указать цель получения выписки и указать конкретные сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, на которого она будет выдана.
  3. После подачи заявления и оплаты государственной пошлины, орган регистрации производит необходимые проверки и выдает запрошенную выписку сведений.

Стоимость получения выписки сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Стоимость предоставления выписки сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП устанавливается Приказом Министерства финансов Российской Федерации. В настоящее время, согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2019 г. № 1805, стоимость получения выписки составляет 200 рублей за каждый документ.

Наименование документа Стоимость, руб.
Выписка из ЕГРЮЛ 200
Выписка из ЕГРИП 200

Таким образом, согласно законодательным требованиям, получение выписки сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП является незаменимой процедурой для юридических и физических лиц, и требует соблюдения установленного порядка обращения и оплаты государственной пошлины.