Пошаговая инструкция выделения долей по Материнскому капиталу

Материнский капитал – это государственная поддержка, предоставляемая гражданам Российской Федерации при рождении или усыновлении второго или последующих детей. Данный капитал может быть использован на различные цели, включая улучшение жилищных условий семьи.

Для того чтобы выделить долю по Материнскому капиталу на приобретение или улучшение жилья, необходимо следовать определенной процедуре, предусмотренной законодательством.

В первую очередь необходимо обратиться в Межрайонный отдел Пенсионного фонда Российской Федерации, который осуществляет начисление, выплату и учет Материнского капитала. В отделении Пенсионного фонда следует получить информацию об условиях и порядке использования средств Материнского капитала, а также о необходимых документах для проверки права на получение данного капитала.

Получение информации о доступных суммах Материнского капитала

Согласно Закону «О государственной поддержке семей, имеющих детей», Материнский капитал начисляется на каждого второго и последующего ребенка с момента его рождения. Начальный размер Материнского капитала устанавливается федеральным законом и пересматривается каждый год.

Размеры Материнского капитала:

• С 1 января 2021 года размер Материнского капитала составляет 616 617 рублей;
  • С 1 июля 2021 года размер Материнского капитала увеличивается до 627 600 рублей.

Для получения информации о доступной сумме Материнского капитала, следует обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). ПФР предоставляет гражданам информацию о размере Материнского капитала на текущий год. Официальный сайт ПФР содержит подробную информацию о процедуре получения Материнского капитала, а также контактные данные, по которым можно получить консультацию по данному вопросу.

Запрос сведений о размере Материнского капитала

В соответствии с законодательством Российской Федерации, каждая семья, имеющая детей, имеет право на получение Материнского капитала. Данный капитал предоставляется государством для поддержки семей с детьми и может быть использован на различные цели, такие как улучшение жилищных условий, оплата образования детей, создание дополнительной пенсионной накопительной системы и т.д.

Читайте также:  Претензия на невыполнение условий договора: как составить и подать

Для того чтобы узнать размер Материнского капитала, необходимо обратиться в соответствующий орган, ответственный за выдачу данного капитала. В зависимости от региона, это может быть отделение Фонда социального страхования Российской Федерации или офис МФЦ. Для получения сведений о размере Материнского капитала, следует предоставить следующие документы:

• Заявление на предоставление информации о размере Материнского капитала;
  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • Свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий факт наличия ребенка в семье;
  • Документы, подтверждающие факт рождения ребенка до 31 декабря 2022 года;
  • Документы, подтверждающие факт состояния брака или его прекращения;
  • Документы, подтверждающие факт признания ребенка инвалидом, если применимо.

После предоставления всех необходимых документов, орган, ответственный за выдачу Материнского капитала, проведет проверку и определит размер капитала, который будет предоставлен семье.

Год рождения второго ребенка Размер Материнского капитала
2018 и позднее от 453 026 рублей
2017 от 429 408 рублей
2016 от 402 048 рублей

Уточнение суммы Материнского капитала в региональном отделении Фонда социального страхования

Все начинается с заявления о выдаче Материнского капитала, которое необходимо подать в региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС). В этом заявлении необходимо указать сумму, которую хочет получить родитель в качестве Материнского капитала.

Согласно закону о Материнском капитале, размер этой выплаты составляет 466 617 рублей в текущем году. Однако, в зависимости от региона, места прописки и других факторов, возможны различия в сумме Материнского капитала, которую можно получить. Именно поэтому необходимо уточнить сумму Материнского капитала в региональном отделении ФСС.

В региональном отделении ФСС вы сможете ознакомиться со всеми необходимыми нормами и правилами, касающимися Материнского капитала. Также, вам будут предоставлены документы, в которых будет указана сумма Материнского капитала для вашего региона. Обратите внимание, что эти документы являются источником правовой информации и являются основанием для рассмотрения заявления о выдаче Материнского капитала.