Как получить выписку из домовой книги или справку о составе семьи в Подмосковье онлайн

Если вы проживаете или планируете переехать в Подмосковье, то вам может понадобиться получить выписку из домовой книги или справку о составе семьи. Эти документы содержат информацию о том, кто является вашими соседями, какие лица прописаны по вашему адресу, а также другие сведения, которые могут быть полезными при решении юридических вопросов.

Согласно Закону Подмосковной области «О государственной регистрации актов гражданского состояния», выписка из домовой книги является документом, удостоверяющим прописку или проживание граждан по определенному адресу. Она может быть выдана на физическое или юридическое лицо по их заявлению или по решению суда.

Для получения выписки из домовой книги или справки о составе семьи в Подмосковье онлайн необходимо обратиться в Управление Росреестра по вашему району и подать соответствующее заявление. В заявлении следует указать причину запроса документа, свое личное дело, а также предоставить дополнительные материалы, если они имеются.

Решение по запросу будет принято в течение 30 дней с момента подачи заявления. После этого, вы получите выписку из домовой книги или справку о составе семьи в электронном виде по указанному вами адресу. Полученные документы могут быть использованы в различных юридических ситуациях, в том числе при продаже недвижимости, наследовании или оформлении разрешения на проживание.

Как получить выписку из домовой книги в Подмосковье онлайн

1. Законодательные нормы:

• Статья 77 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает право граждан на получение выписки из домовой книги.
  • Статья 6 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» устанавливает возможность получения выписки в электронной форме.
  • Постановление Правительства Московской области от 15 ноября 2018 года № 920/70 «Об утверждении порядка предоставления выписки из домовой (жилищной) книги о помещении» определяет правила получения выписки в Подмосковье.
Читайте также:  До какого года будет действовать материнский капитал: поправки к законодательству

2. Порядок получения выписки:

1. Зарегистрируйтесь на сайте портала государственных услуг г. Москвы или Московской области.
  2. Выберите раздел «Получение выписки из домовой книги».
  3. Заполните электронную заявку, указав необходимые данные: адрес помещения, свидетельство о регистрации (при наличии), данные заявителя.
  4. Прикрепите скан-копию документа, удостоверяющего личность (паспорт).
  5. Оплатите государственную пошлину за получение выписки.
  6. Отправьте заявку на рассмотрение.

3. Сроки предоставления выписки:

Вид заявки Срок предоставления
Обычная заявка 5 рабочих дней
Ускоренная заявка 3 рабочих дня
Экспресс-заявка 1 рабочий день

Следуя этому порядку, можно получить выписку из домовой книги в Подмосковье онлайн. Это удобное и быстрое решение для получения официальной информации о составе семьи и адресе жилья.

Получите электронную выписку из домовой книги

Получение электронной выписки из домовой книги в Подмосковье регулируется местным законодательством. В большинстве случаев, заявителю необходимо заполнить соответствующую форму заявления и предоставить необходимые документы, подтверждающие его право на получение информации. Срок получения выписки может варьироваться в зависимости от органа, занимающегося выдачей документа.

Необходимые документы для получения электронной выписки из домовой книги:

• Заявление о выдаче электронной выписки из домовой книги;
  • Копия паспорта заявителя или иного документа, удостоверяющего его личность;
  • Документы, подтверждающие право на получение информации (например, договор аренды жилого помещения);
  • Платежная квитанция или подтверждение об оплате государственной пошлины (если предусмотрена).

Правовые основы получения электронной выписки из домовой книги:

Нормативный акт Содержание
Федеральный закон от 01.07.2018 N 156-ФЗ «О домовых книгах» Устанавливает порядок ведения и использования домовых книг в Российской Федерации.
Закон Подмосковной области от 10.12.2019 N 42/2019-ОЗ «О местном самоуправлении в Московской области» Определяет компетенцию местного самоуправления в Подмосковье, включая ведение домовых книг и предоставление выписок из них.
Постановление Правительства Московской области от 01.04.2020 N 261/8 «Об утверждении положения о ведении единой системы домовых книг в Московской области» Устанавливает порядок ведения единой системы домовых книг в Московской области, включая возможность предоставления выписок в электронном виде.

Пользуйтесь сайтом Подмосковье для онлайн запроса выписки

Для получения выписки из домовой книги или справки о составе семьи в Подмосковье можно воспользоваться официальным сайтом Подмосковье, который предоставляет удобную возможность сделать запрос онлайн. Таким образом, граждане могут получить необходимую информацию в удобное для себя время, без необходимости посещать офисы и ожидать в очередях.