2021

Федеральным законом от 13.07.2020 №202-ФЗ  статья 16 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" дополнена положениями о праве застройщика без доверенности после передачи объекта долевого строительства подать заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект вне зависимости от статуса участника - физическое либо юридическое лицо.

Застройщик после постановки на учет объекта долевого строительства и передачи соответствующего объекта участнику долевого строительства может подать в

2021

В 2020 году в Единый государственный реестр недвижимости Управлением Росреестра по Костромской области внесено более 63 тысяч записей о запрете на распоряжение имуществом.

Запись о запрете (аресте) на имущество вносится на основании поступающих в Управление актов судебных и налоговых органов, постановлений судебных приставов. Арест может быть наложен на все имущество, принадлежащее гражданину или организации, либо на конкретные объекты недвижимости.

Причины ограничения права собственника распоряжаться принадлежащим ему имуществом могут быть разные: судебные споры, неоплаченные штрафы ГИБДД, задолженность по уплате налогов и жилищно-коммунальных услуг, алиментов на содержание детей и

2021

Это права, которые были приобретены до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Данное нововведение содержится в федеральном законе № 374-ФЗ, который действует с 29 декабря 2020 года. Документом внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс, согласно которым государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается. До вступления в силу закона за указанную государственную услугу нужно было заплатить 1 тысячу рублей.

Законодательные изменения были разработаны Минфином России с учетом предложений Росреестра. Принятые изменения направлены

2021

Управление Росреестра по Костромской области (далее – Управление) информирует о результатах работы в сфере государственного земельного надзора.

В 2020 году было проведено 1453 проверок, из которых 502 было внеплановых.

По результатам надзорных мероприятий выявлено 869 нарушений земельного законодательства. Повторно выявлено 79 нарушений, за которые назначены административные наказания за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный земельный надзор. Всего выдано 805 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. Устранено 536 нарушений.

За истекший период наложено штрафов на общую сумму 1379,50 тысяч рублей, в том числе по

2021

Такую возможность открывает жителям России участие в первой цифровой переписи населения страны в 2021 году. Какая информация пройдет через планшеты, сервера и сайт Госуслуг в ходе переписи и почему злоумышленники могут даже не пытаться ее похитить, рассказываем в Международный день защиты   персональных данных — 28 января.

Если для регистрации в соцсетях нужно указать в интернете номер телефона, а для покупки билета на поезд и самолет — паспортные и банковские данные, то для участия в переписи необязательно сообщать даже имя. Но как защищается другая информация, которую указывают переписчики и респонденты, можно ли по ней определить конкретного человека? Поясним.

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует, что в настоящее время получение информации из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) является достаточно востребованной услугой для граждан и для юридических лиц.

Составной частью ЕГРН являются архивы, которые состоят из реестровых дел на бумажных носителях. Копию архивного документа можно получить как на бумаге, так и в электронном виде. Электронный документ заверяется цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. Выдача сведений из архива занимает не более трех рабочих дней.

Всего по состоянию на декабрь 2020 года в архивах Управления хранится свыше 900000 реестровых дел –

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) сообщает, что 16 декабря 2020 в Государственную Думу внесён Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» (о «гаражной амнистии»).

Законопроект, разработанный при участии Росреестра, призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ

Сообщить об отключении электроэнергии

Единый номер контакт-центра группы компаний "Россети": 8-800-220-0-220