2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует об особенностях оформления индивидуального жилого дома.

Объектом индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) (жилым домом, индивидуальным жилым домом) признается отдельно стоящее здание, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, с количеством надземных этажей не более чем три и высотой не более 20 метров, предназначенное для проживания граждан (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

В соответствии требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон №218-ФЗ), государственный кадастровый учет созданных

2020

Управление Росреестра по Костромской области информирует, что регулирование оборота недвижимости и земельных отношений перешло Росреестру.

Правительство РФ наделило Росреестр функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию земельных отношений. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Курировать работу службы, согласно распределению обязанностей между заместителями Председателя Правительства России, будет вице-премьер Виктория Абрамченко. Помимо Росреестра, в ведении Виктории Абрамченко находятся Минсельхоз России и Минприроды России.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко назвала

2020

Управление Росреестра по Костромской области информирует, что Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 22.11.2017 № П/0530, в соответствии с частью 11.3 статьи 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2017 № 177 «Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков

2020

26 февраля 2020 года Управлением Росреестра по Костромской области                (далее – Управление) была проведена «горячая линия» по вопросу «Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав».

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечала НАЧАЛЬНИК Шарьинского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Костромской области Плотникова Елена Вадимовна.

Приведем ответы на вопросы, которые задавались наиболее часто.

Вопрос: Какое  количество экземпляров договоров

2020

Управление Росреестра по Костромской области (далее - Управление) информирует, что центральным аппаратом Росреестра проводятся плановые работы на сайте в рамках перехода на ФГИС ЕГРН (федеральная государственная информационная система Единого государственного реестра недвижимости).

Для повышения качества услуг, а также для подготовки к переходу на всей территории Российской Федерации к ведению ФГИС ЕГРН Росреестр проводит плановые технические работы на официальном сайте.

В частности, профилактические мероприятия были проведены 7-9 февраля, а также запланированы на 15-16 февраля. На время проведения профилактики возможны кратковременные отключения сервисов. Отмечаем, что в случае, если сервисы на сайте

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко назвала

Узнай о своих долгах