2021

10 сентября 2021 года в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов прокуратурой района проводится прием граждан по вопросам соблюдения прав граждан в сфере законодательства о выборах в форме «горячей телефонной линии».

Обратиться на горячую линию в прокуратуру района можно по телефонам: 27-5-79, 26-1-32. На поступившие вопросы ответят и.о. прокурора района Голятин Сергей Сергеевич и заместитель прокурора района Бертаев Ломаэли Заиндович.

2021

В связи с предстоящим Днем знаний необходимо напомнить

Они обязаны нравственном

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и воспитании своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора

2021

26 августа 2021 года в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов заместитель прокурора Костромской области Матанцев Павел Владимирович проведет прием граждан по вопросам соблюдения прав детей на образование, приема в дошкольные образовательные организации, школы, образовательные организации среднего и высшего профессионального образования, предоставления мер социальной поддержки гражданам с детьми.

В это же время в органах прокуратуры Костромской области организована «горячая телефонная линия» по указанным вопросам.

Запись на прием к заместителю прокурора области производится по телефону 8(4942) 31 55 00.

Обратиться на горячую линию в прокуратуру области можно по

2021

Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере осуществления закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, законодательства в сфере противодействия коррупции, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности одного из муниципальных учреждений района.

Установлено, что руководителем муниципального учреждения организованы ремонтные работы в эксплуатируемом здании. Для этого, минуя конкурсные процедуры определения подрядчика, основываясь на положениях п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в порядке осуществления закупки у единственного исполнителя, он

2021

Владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Например, выводить собаку на прогулку нужно на поводке, спускать с которого можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный собаками и кошками имуществу, возмещается в установленном порядке.

Если вас покусала чужая собака, необходимо придерживаться следующего порядка.

Шаг 1. Сразу после укуса обратитесь к врачу и сотрудникам полиции

После получения медицинской помощи попросите врача подробно зафиксировать повреждения от укуса собаки. Обратитесь в

2021

В соответствии со статьей 185.1 Трудового кодекса РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, достигшие возраста 40 лет, но не достигшие предпенсионного возраста, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Основанием для освобождения от работы для прохождения диспансеризации является

2021

Статья 5 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин имеет право обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Такое заявление может быть подано как в письменной форме, так и в форме электронного документа и должно содержать наименование прокуратуры, в которое направлено первичное обращение, фамилию, имя, отчество заявителя, почтовый адрес и личную подпись (если заявление подано в письменной форме), адрес электронной почты (если заявление подано в форме электронного документа), соответствующую просьбу и дату.

Согласно пункту 4.13 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры