2020

10 сентября 2020 года в органах прокуратуры Костромской области в форме «горячей телефонной линии» проводится прием граждан по вопросам нарушения законодательства и прав граждан касательно выборов.

В прокуратуре Пыщугского района указанный прием будет проводиться с 09:00 до 12:30 и с 14:30 до 17:30 прокурором, заместителем и помощником по телефонам 2-61-32, 2-75-79 и 2-77-92 соответственно

2020

29 июля 2020 года в  прокуратуре Костромской  области в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов организована «горячая телефонная линия» по вопросам противодействия правонарушениям в сфере лесопользования.

В прокуратуре Костромской области звонки принимаются по телефону (84942)45-60-11. На поступившие вопросы ответит прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Баронкин Денис Сергеевич.

В это же время будет работать «горячая телефонная линия» прокуратуры района по телефону 27-5-79.

2020

Необходимо помнить, что ответственность предусмотрена не только за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним, но и для покупателя, который приобрел продукцию для передачи детям.

В магазинах, реализующих алкоголь, можно наблюдать ситуацию, когда продавец просит у покупателя паспорт, чтобы убедиться в его совершеннолетии, такие требования законны.

Если же несовершеннолетнему будет продан алкоголь, в том числе неоднократно, то это может повлечь административную и уголовную ответственность. Кроме того, продавец может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности.
 В случае продажи алкоголя несовершеннолетнему, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской

2020

По статистике треть имущественных преступлений связана с кражами телефонов. Обнаружив такую приятную находку, не каждый старается ее вернуть. Такие действия могут повлечь уголовную ответственность.
 Что делать, если нашел чужой телефон и оставил его у себя?

Для начала нужно четко понимать, чем отличается находка от кражи. Находка- случайно обнаруженная вещь, выбывшая из собственности неизвестного человека, специально не причинившая ему ущерба, так как вещь была утеряна. Находка является объектом гражданско-правовых отношений.

Кража согласно ст. 158 УК РФ есть тайное хищение чужого имущества, т. е. противоправное и безвозмездное изъятие у собственника вещи из корыстных побуждений. Кража совершается в

2020

едеральным законом от 18.03.2020 № 56-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в названную статью КоАП РФ.

Согласно внесённым изменениям статья 14.8 КоАП РФ дополнилась частью пятой, и появился новый состав правонарушения, который предусматривает ответственность за отказ предоставить товары, выполнить работы, оказать услуги либо обеспечить доступ к ним из-за возраста потребителя, состояния его здоровья или ограничения жизнедеятельности.

Исключения составят случаи, установленные в законе. Например, запрет продавать алкоголь несовершеннолетнему.

За указанное правонарушение штраф для

2020

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 года № 797 утверждены Правила осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание(под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, ежемесячная выплата гражданам, взявшим под временную опеку лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот составит в сумме 12130 рублей.

За период апрель - июнь 2020 года специальные выплаты полагаются работникам организаций социального обслуживания, волонтерам и иным гражданам, принявшим на сопровождаемое проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов и престарелых граждан

2020

Репетиторство не противоречит требованиям действующего законодательства об образовании и противодействии коррупции при соблюдении нижеследующих необременительных условий.

В соответствии с положениями пункта 33 статьи 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» конфликт интересов педагогического работника это ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных