2020

Отделение ПФР по Костромской области объясняет, как забота о родной бабушке или дедушке помогут подростку заработать первый стаж и пенсионные коэффициенты.

Оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, либо за пенсионерами младше, но нуждающимися в постоянной посторонней заботе (по заключению медиков), могут неработающие трудоспособные жители области, в том числе – школьники или студенты.  Например, внучка или внук могут ухаживать за бабушкой (дедушкой) или пожилым соседом. Такой уход оформляется: с 14 лет — при согласии родителей, с 16 лет — самостоятельно. Периоды ухода будут засчитаны подростку в страховой стаж, а за каждый полный год – начислены 1,8 пенсионных коэффициентов.

2020

В Костромской области растет количество семей, получивших сертификаты на материнский (семейный) капитал (МСК).

Напомним, программа поддержки российских семей с детьми заработала в 2007 году. Первоначально сертификат на материнский капитал могли получить семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок. В 2020 году охват программы был расширен. Семьи, в которых с 1 января текущего года появился первый ребенок, также получили право на материнский капитал, а действие программы  продлили до конца 2026 года.

За десять месяцев текущего года Отделением ПФР по Костромской области семьям региона

2020

В Костромской области растет количество семей, получивших сертификаты на материнский (семейный) капитал (МСК) при рождении первого ребенка.
 Напомним, программа материнского (семейного) капитала получила дальнейшее развитие по инициативе Президента РФ Владимира Путина – она продлена до конца 2026 года, сумма капитала увеличилась, а право на него теперь имеют семьи, в которых родились (усыновлены) первые дети. Размер материнского капитала при рождении первенца в этом году составляет 466 617 рублей.

За десять месяцев текущего года обладателями материнского капитала при рождении первых детей стала 1401 семья Костромской области, из них 225 – получили сертификаты в октябре.

2020

Семьи региона – обладатели сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК) – стали активно пользоваться упрощенной процедурой оформления ипотеки через банки.

В Костромской области наиболее популярным направлением использования материнского капитала остается решение квартирного вопроса. За время действия программы господдержки приобрести квартиру в ипотеку или погасить уже имеющийся жилищный кредит средствами МСК смогли более 18 тысяч жителей региона (или каждая третья семья-обладательница сертификата). На эти цели Отделение ПФР по Костромской области направило более 7,4 миллиарда рублей.

С апреля этого года семьям, которые при помощи материнского капитала

2020

Смена страховщика по обязательному пенсионному страхованию – это перевод пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), из одного НПФ в другой, либо из НПФ в ПФР.

Чтобы при смене страховщика избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, необходимо подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще одного раза в 5 лет. Переход к новому страховщику чаще этого периода влечет за собой потерю инвестиционного дохода и как следствие - уменьшение суммы пенсионных накоплений.

Срок подачи заявления застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) в фонд подается

Сообщить об отключении электроэнергии

Единый номер контакт-центра группы компаний "Россети": 8-800-220-0-220