2020

Десятки тысяч обработанных заявлений, почти 2,5 миллиарда перечисленных средств – в Отделении ПФР по Костромской области сегодня подводят предварительные итоги по выплатам семьям с детьми во время пандемии.

Напомним, поддержать семьи с детьми в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции распорядился президент Владимир Путин. Так, с апреля по июнь родители детей до трех лет смогли получить по пять тысяч рублей на каждого ребенка. Для семей с детьми от трех до 16 лет была установлена единовременная выплата в десять тысяч рублей. В июле Пенсионный фонд приступил к финансированию дополнительной  выплаты семьям с детьми от рождения до 16 лет в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Семьи получили ее автоматически

2020

Пенсионеры, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети, а также дети-студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к пенсии.

По закону на каждого иждивенца (но не более чем на трех) родитель-пенсионер получает повышенную фиксированную выплату к пенсии. Важно отметить, что за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена и маме, если она вышла на заслуженный отдых, и отцу, если он уже пенсионер.
 На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы. А после 18-летия назначение выплаты можно продлить до наступления возраста 23 лет, если предоставить в территориальные органы

2020

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области напоминает, что граждане, которые осуществляют уход за теми лицами,  кто по состоянию здоровья не может самостоятельно вести быт, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты. В 2020 году Отделением на эти цели будет направлено 491,7 млнублей.

Компенсационная выплата по уходу устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи. Оформление ухода возможно с 14 лет.

К нетрудоспособным гражданам относятся:

инвалиды 1 группы, за

2020

Перевести соцуслуги в денежный эквивалент или выбрать их получение в натуральном виде федеральные льготники могут до 1 октября.

Напомним, стоимость полного набора социальных услуг (НСУ) составляет

1 155,06 рубля в месяц. В него входят:
 * предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 889,66 рубля в месяц),
 * предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 137,63 рубля в месяц),
 * бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 127,77 рубля в месяц).

2020

Отделение Пенсионного фонда РФ по Костромской области  напоминает семьям, имеющим детей в возрасте до 16 лет и еще не обратившимся за положенными им «президентскими выплатами»*, о возможности подачи заявления в срок до 1 октября 2020 года.

Напомним, ежемесячные выплаты по 5 тысяч рублей в течение трех месяцев (апрель – май – июнь) на детей до трех лет Пенсионный фонд РФ стал производить с апреля. С июня осуществляются единовременные выплаты в размере 10 тысяч на детей от 3 до 16 лет.

Кроме того, в соответствие с указом Президента РФ В.В.Путина от 23 июня, право на дополнительную единовременную выплату в июле в размере 10 тысяч рублей получили родители, усыновители, опекуны и попечители всех детей

Дата добавления: 19-09-2020
Дата добавления: 18-09-2020