2020

В Отделении ПФР по Костромской области напоминают, что справку, подтверждающую предпенсионный статус, жители региона могут получить, не выходя из дома.
Новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась в России с января 2019 года. Статус предпенсионера в этом году приобретают женщины с 52 лет и старше и мужчины – с 57 лет и старше. Для них предусмотрены определенные льготы и гарантии трудовой занятости. Исключение – налоговые льготы. Правом на них пользуются женщины с 55 лет и мужчины – с 60 лет.
Рассчитывать на получение льгот могут граждане, подтвердившие свой статус предпенсионера справкой. И самый удобный и быстрый способ получить документ – это электронный сервис ПФР. Здесь «стать предпенсионером»

2020

Костромские семьи продолжают решать «квартирный вопрос» с помощью материнского (семейного) капитала (МСК).

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Чаще всего костромские семьи расходуют «мамины деньги» на решение своего «квартирного вопроса». Так, в первый месяц 2020 года Отделение ПФР по Костромской области направило

2020

В январе 2020 года в территориальные органы ПФР по Костромской области с заявлениями на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала (МСК) обратилось 288 семей региона. По сравнению с декабрем прошлого года количество обращений выросло в три раза.

Напомним, с января 2018 года средства МСК можно получить наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, чей доход невысокий, а второй малыш был рожден или усыновлен с января 2018 года, при условии, что среднемесячный доход на каждого члена семьи должен быть ниже полуторакратного размера прожиточного минимума в регионе.

С 2020 года в расчет берется не полуторакратный, а двукратный размер прожиточного

2020

34857 костромичей обратились в органы ПФР региона по вопросу регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) в прошлом году.

ЕСИА – это информационная система в России, обеспечивающая санкционированный доступ граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти  к информации, содержащейся в государственных информационных системах.

Зачем нужна такая регистрация? Без регистрации учетной записи и подтверждения личности невозможно воспользоваться электронными сервисами на сайте госуслуг, а значит, нет доступа и в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Все больше государственных услуг Пенсионного фонда России переходит в цифровое пространство. В настоящий момент

2020

Электронные трудовые книжки  и новая отчетность в ПФР – темы, которые на этой неделе максимально постарались раскрыть на обучающих семинарах для кадровиков и руководителей организаций в Управлении ПФР в г. Костроме Костромской области. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Татьяна Петрова, начальник отдела персонифицированного учета Марина Маслова и специалисты отдела.

Встречи с представителями работодателей региона по вопросу перехода на электронные трудовые книжки стартовали еще в декабре прошлого года. Не потеряли свою актуальность и в феврале. На шесть встреч, которые прошли и были запланированы в стенах Управления на этой неделе, предварительно записались более тысячи человек.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 21-02-2020