Праздник – игру  провели в рамках информационно-разъяснительной работы по Всероссийской переписи населения 2020 совместно  с Костромастатом.

Оригинальный  сценарий праздника  был   написан сотрудниками  детского  центра.

Костромастат активно  участвовал  в разработке идеи мероприятия и  предоставлении информационных  материалов .

Празднику предшествовал  серьезный подготовительный период.

Тематика  праздника была необычной и  интересной и для детей и  для взрослых,  поэтому к изучению  материалов все  подходили творчески.

.

Детям в доступной форме рассказывали  о  важном событии для нашей страны - ВПН 2020: когда пройдет перепись, для чего она нужна, кто в ней участвует.

Ребята посмотрели мультфильмы, где главный герой – талисман ВПН 2020-  ВиПиН, рассказывает  о переписи; читали стихи , которые написали ребята  о ВПН 2020 в других регионах; смотрели рисунки  со  всероссийского  конкурса «Я рисую перепись». Затем малыши сами  рисовали ВиПиНа.    Примеряли  костюм переписчика и учились  с ним  общаться.

Для родителей информация по  ВПН 2020 была  размещена в родительских чатах и на официальном сайте  Детского центра, а так же  на информационном стенде для родителей в холле  детского центра. Она помогла многим взрослым  вспомнить  или узнать заново  интересные  моменты истории переписи  в России.  Важность и особенности  ВПН2020 , ее главные  цели, понять -  зачем  она нужна каждой семье.

На празднике  прозвучали стихи о переписи  и гимн ВПН 2020.

На этом примере  становиться понятно , что  доводить  информацию до взрослых через  детей очень  эффективно.  Дети приходят  домой -   рассказывают  родителям о новом и интересном , что  узнали в детском саду, задают вопросы,  на которые  родители могут  найти ответы на официальном сайте  ВПН 2020.

Об этом говорила в своем интервью  ГТРК заведующая детским садом Забатурина Ирина Гурьевна.

Праздник понравился и  детям  и взрослым. Сотрудники детского сада готовы поделится опытом с коллегами других  детских дошкольных  учреждений.