Чтобы не подвергать возможному риску здоровье налогоплательщиков и сотрудников, в целях обеспечения нераспространения COVID-19 налоговые органы рекомендуют использовать бесконтактные способы взаимодействия с налоговыми органами.

Напоминаем, что все услуги, которые предоставляются в операционных залах инспекций можно получить дистанционно через сервисы ФНС России. Сегодня на сайте ФНС России функционирует более 50 интерактивных сервисов, а также работает Единый Контакт-Центр ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный). Это очень удобно и требует минимальных затрат времени. Каждый сервис имеет пошаговую инструкцию, которая поможет разобраться и получить желаемую услугу.

Самыми востребованными сервисами на сегодняшний день остаются Личные кабинеты налогоплательщиков. В личных кабинетах для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно уплатить налоги, уточнить информацию по своему имуществу, отправить декларацию 3-НДФЛ и документы для получения налогового вычета за лечение, обучение или покупку недвижимости, провести сверку с бюджетом, уточнить невыясненные платежи и др.

Уплата налогов, пошлин и страховых взносов доступна онлайн и тем, кто не является пользователем Личного кабинета. Достаточно ввести реквизиты банковской карты в сервисе «Уплата налогов и пошлин».

Организации и предприниматели могут, как и прежде, сдавать отчетность, направлять запросы и получать иные услуги налоговой службы в электронном виде с помощью телекоммуникационных каналов связи.

Также, гражданам, чтобы получить квитанции на оплату имущественных налогов физических лиц можно обратиться с документом, удостоверяющим личность в любое отделение МФЦ, либо в случае, если они являются авторизованным пользователями  «Единого портала государственных и муниципальных услуг»  войти в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

«Обратиться в ФНС России» -  сервис, с помощью которого организация, ИП, физическое лицо может направить любое обращение в любую ИФНС, УФНС и даже центральный аппарат ФНС. Указываете сведения о себе, пишете текст обращения и нажимаете кнопку отправить. Номер, присвоенный вашему обращению, пришлют на электронную почту. Ответ по вашему выбору могут отправить вам по почте или также по e-mail.

Другой важный сервис «Заплати налоги» позволяет физическим лицам уплачивать налоги и госпошлины, юридическим лицам – налоги, госпошлины и торговый сбор. Здесь же можно сформировать платежное поручение или квитанцию на оплату.

Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции – сервис, позволяющий по адресу места нахождения (регистрации) налогоплательщика, узнать реквизиты обслуживающей ИФНС: ее номер, адрес и платежные реквизиты.

Сервис Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам предоставляет налогоплательщикам информацию о ставках и льготах по:

налогу на имущество физических лиц;

налогу на имущество организаций;

земельному налогу;

транспортному налогу.

Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов, – сервис, содержащий в себе большое количество разъяснений ФНС, обязательных для применения налоговыми органами. В них приведена позиция ФНС по самым разным вопросам налогообложения. Поиск по разделу осуществляется по номеру письма или ключевым словам.

Сервис Часто задаваемые вопросы – это большая база ответов на более, чем 120 тыс. вопросов, поступивших от налогоплательщиков. Они сортируются по темам. Поэтому чтобы воспользоваться сервисом, нужно указать в соответствующем поле тематику вопроса и регион (не обязательно), если вопрос касается, к примеру, регионального налога.

Спланировать свой визит в налоговую инспекцию налогоплательщики могут с помощью интернет-сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Сообщить об отключении электроэнергии

Единый номер контакт-центра группы компаний "Россети": 8-800-220-0-220