В феврале 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведены плановые выездные проверки по соблюдению обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в детском саду, школе и центре социального обслуживания населения Поназыревского района, Костромской области.

В ходе 3х плановых проверок проконтролировано 12 партий круп, общим весом 62 кг: гречневая, манная, рис длиннозерный, рис клуглозерный, пшено, горох, перловая, пшеничная, хлопья овсяные, ячменная. На каждой упаковке круп имелась маркировка, которая соответствовала требованиям, установленным законодательством.

По итогам проверок выявлены нарушения во всех учреждениях, а именно 4 партии круп, общим весом 9 кг, используются без документов, подтверждающих их качество и безопасность, что является нарушением ст. 5 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» на пищевые продукты должна быть представлена полная и достоверная информация о качестве и безопасности данной продукции.

Использование крупы без документов представляет потенциальную опасность, ввиду отсутствия подтверждения её требованиям нормативных документов. Крупа без документов изъята из оборота учреждений.

По факту выявленных нарушений в отношении юридических и должностных лиц учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна». Материалы дел переданы должностному лицу Управления для рассмотрения.

Дата добавления: 26-10-2020
Дата добавления: 16-10-2020