В октябре 2019 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в соответствии с Правилами проведения административных обследований объектов земельных отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 года № 251, проведено административное обследование 45 земельных участков сельскохозяйственного назначения,  расположенных в Боровиковском сельском поселении Красносельского муниципального района Костромской области.

В ходе обследований выявлены нарушения земельного законодательства РФ, а именно: все земельные участки общей площадью 11,55 га заросли  древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью.  Также было установлено, что собственником земельные участки были подготовлены для  присоединения  к населенному пункту с целью строительства индивидуальных жилых домов.

По факту выявленных нарушений в отношении ООО «Боровиковское»       в ноябре – декабре 2019 года была проведена внеплановая выездная проверка исполнения требований земельного законодательства, согласованная Костромской областной прокуратурой.

В ходе проверки и при детальном осмотре земельных участков установлено, что земельные участки для сельскохозяйственного производства не используются, длительное время зарастают древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью различного видового состава.  Поверхность почвы  закочкарена, следы механической обработки почвы  на участках отсутствуют.  Документов о переводе земельных участков в категорию земли населенных пунктов в Управление не представлено.

В декабре 2019 года  в отношении юридического лица  и генерального директора организации  в соответствии с ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ  возбуждено 90 дел об административных правонарушениях.  предусмотренных частью 2 статьи 8.7 КоАП Российской Федерации (невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от зарастания).

Постановлениями Управления  ООО «Боровиковское» признано виновным в совершении правонарушения с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму  18 млн рублей.  Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 10-07-2020