До недавнего времени информация в отношении людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации по отдельным показателям (образование, трудоустройство, пенсионное обеспечение, выполнение индивидуальных программ реабилитации,  медицинские услуги, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, получение льгот, нуждаемость в улучшении жилищных условий и т.д.) находилась в ведении различных ведомств и была недоступна в оперативном и актуальном режиме.

Отсутствие достоверной информации о фактической численности инвалидов, об их уровне образования, трудовой занятости и потребности в мерах социальной защиты затрудняло проведение анализа социально-экономического положения инвалидов,  осложняло процесс планирования реабилитационных мероприятий и оценки их эффективности, а также не позволяло инвалидам получать полную информацию об имеющихся у них правах и возможностях.

Изменить ситуацию позволило создание федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» - https://sfri.ru - (ФРИ).

Федеральный реестр инвалидов, - это единая база данных для граждан и для органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки инвалидам.

Одним из достоинств реестра является специально созданный Личный кабинет на сайте, в котором гражданин, признанный инвалидом, может получить информацию об инвалидности, о рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации и абилитации, положенных и предоставленных лично ему услугах и выплатах, а также обратиться за предоставлением услуг в электронном виде.

В помощь инвалидам на сайте существует раздел «Жизненные ситуации», где указан не только перечень необходимых документов, скажем, при оформлении пенсии по инвалидности или по обучению, трудоустройству, но и прописан алгоритм действий в той или иной жизненной ситуации. На сайте созданы разделы для поставщиков и потребителей информации, разделы аналитики и законодательства, а также работает форум, позволяющий гражданам  общаться на разные темы  и обмениваться опытом.

Кроме того, создано и мобильное приложение ФГИС ФРИ – это публичный информационный ресурс, предназначенный для обеспечения заинтересованных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и частных лиц актуальной статистической и аналитической информацией. Создателем и оператором ФГИС ФРИ является Пенсионный фонд Российской Федерации.

В Костромской области с начала эксплуатации ФРИ уже назначено 693 пенсии по инвалидности с использованием этой информационной системы.

confidential

Дата добавления: 09-09-2019
Дата добавления: 05-09-2019
© 2019. Все права защищены.