Гражданам и юридическим лицам часто необходимы копии документов для проведения сделок с недвижимостью и подтверждения прав на неё. За 8 месяцев 2018 года в Кадастровую палату по Костромской области поступило около 90 запросов в электронном виде на предоставление копий документов и более 150 запросов в бумажном виде.

Получить выписку из ЕГРН на предоставление копий документов граждане могут, обратившись в любой офис приема и выдачи документов МФЦ, либо воспользовавшись электронными сервисами на официальном портале Росреестра.

В настоящее время архив Кадастровой палаты по Костромской области насчитывает порядка 300 тыс. реестровых дел. Сведения, содержащиеся в реестре недвижимости, предоставленные в форме электронного документа, заверяются электронной подписью должностного лица и имеют равную юридическую силу с документами в бумажном виде. Копии документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, предоставляются только самим правообладателям или их законным представителям.

В архиве Кадастровой палаты хранятся так же государственные акты о праве собственности на землю, свидетельства о праве собственности на землю, межевые и технические планы, описание земельных участков, технические паспорта на объекты недвижимости, а также заявления о государственном кадастром учете.

Копии всех документов можно запросить в архиве Кадастровой палаты, обратившись в многофункциональный центр (МФЦ), а также направив запрос по почте. Копии документов в электронной форме обойдутся заявителю значительно дешевле, чем копии документов, подготовленные в бумажной форме.