В первые дни учебного года во всех школах города Костромы прошли классные  часы, посвященные предстоящей Всероссийской  переписи населения 2020, где ребята узнали о приближении важного и редкого событии в жизни нашей страны, которое проходит всего лишь один раз в десять лет.

Ключевым элементом такого урока был учебный фильм «Россия в цифрах для школьников», разработанный Ростатом и снятый в популярной среди детей стилистике видеоблогинга. В видеоматериале в доступной форме рассказывается о численности населения России, соотношении мужчин  и женщин, о городских и сельских жителях.

Педагоги рассказали ребятам и о том, что они так же, как и их родители, являются участниками переписи и о том, что информация о каждом жителе нашей страны, большом и маленьком, очень  важна, и как создается общий портрет населения страны.

В конце урока ребята уверенно отвечали на вопросы викторины: Сколько человек живет в России? Кого больше мальчишек или девчонок? Как называются самые большие по числу жителей города нашей страны? Сколько их? Как посчитать всех живущих в стране? Зачем это нужно знать?

В школах создаются информационные  уголки с самой интересной информацией о предстоящей ВПН, и с ее историей.

Многие школы включаются в большую  игру  «Школьная перепись», где ребята станут настоящими переписчикам. Им предстоит поработать с переписными  листами, составить портрет своего класса и школы. Узнать самые популярные имена, самые любимые школьные предметы, самые читаемые книги и любимые фильмы. Какие профессии привлекают ребят, и какими профессиями владеют их родители. Для родителей информация о мероприятиях по ВПН 2020, о возможностях ее пройти в дни переписи будет размещаться в родительских  чатах .

Дата добавления: 17-12-2021
© 2022. Все права защищены.