Библиотеки города Костромы – это центры  чтения, творчества, общения для детей и  взрослых.  В состав Центральной библиотечной системы нашего города входят 16 библиотек. Посетив любую из них, Вы непременно познакомитесь с новой  книгой, станете участником разнообразных мероприятий и захотите вернуться  снова!  Здесь можно отдыхать, познавать новое и встречаться с друзьями, с  интересными  людьми,  узнать  о важных  событиях, происходящих  в городе и стране, найти ответы на вопросы.

С мая 2021г.  библиотеки  включились  в  информационно – разъяснительную работу в период  подготовки к Всероссийской переписи  населения.  В залах  библиотек появились  стенды с информацией по истории  ВПН, особенностях  предстоящей переписи 2020. Работники библиотек подходят к работе творчески. Красочные плакаты, рассказывающие о ВПН,   размещаются на самых  видных  местах, и даже на окнах. Мимо пройти просто не возможно! И взрослые посетители библиотеки и проходящие  мимо люди, останавливаются, читают, задают сотрудникам библиотеки вопросы,  по ссылке https://www.strana2020.ru/ заходят на сайт ВПН, где находят  ответы и много нового и интересного.

Вместе  с сотрудниками Костромастата, выполняя все предписания санитарных врачей, работники библиотек,  начиная с июля, проводят посвященные ВПН мероприятия с ребятами разновозрастных отрядов. Ребята узнают об известных  людях, которые  участвовали в переписях населения, об особенностях  нынешней переписи, о современных технических  возможностях, которые используются во время проведения переписи населения,    интересных  событиях в истории переписи. Ребята активно включаются в диалог с сотрудником Костромастата, задают много вопросов. Используются  красочные материалы официального сайта ВПН «Страна 2020», информация об истории костромской статистики. Такие встречи проходят интересно, активно и с пользой. Своим родителям ребята могут  рассказать, и когда будет перепись, и как выглядит переписчик,  и как с ним нужно общаться,  и какие вопросы он  будет задавать. К ребятам с удовольствием присоединяются взрослые и  тоже узнают много нового о ВПН.  Такие встречи  уже прошли в библиотеке №23(зав. Иванова Вероника Николаевна),  в библиотеке №7( зав. Ратькина Наталья Николаевна), в библиотеке №17( зав. Херумова Елена Валерьевна). О своих  впечатлениях, о впечатлениях ребят работники библиотек пишут на своей странице в контакте  https://vk.com/.  В ближайшее время подобные встречи состоятся в библиотеках № 5,15,2,16,9 города Костромы и других.

ответственный за выпуск: КучмаИ.Е.

(4942) 49-17-95

08.07.2021