Выезжая на автодороги водителям мототранспорта необходимо помнить об ответственности за несоблюдение требований безопасности. Самое главное, о чем следует помнить – мотоциклист маневреннее, но и менее устойчив. Он может быстрее стартовать от светофора и резче затормозить, но он более зависим от дорожных условий. Яма или бугор могут стать роковыми для мотоциклиста. При маневрировании следует помнить, что мотоциклист занимает на дороге меньше места и шанс оказаться в «мертвой» зоне для него выше. Автомобилист подсознательно ожидает увидеть в зеркалах заднего вида нечто габаритное и мотоциклиста попросту не замечает.

Сотрудники ГИБДД сталкиваются с вождением мопедов и скутеров подростками, которые не только не имеют права управления, но и  навыков вождения и теоретических знаний. Травмоопасную мототехнику ребятам  приобретают родители или другие родственники, которые на момент покупки не задумываются о безопасности подростка. Именно взрослые несут ответственность за своих детей, в том числе, и за обеспечение их безопасности и сохранение жизни и здоровья. В случае, если несовершеннолетний становится участником дорожно-транспортного происшествия, сотрудники полиции вправе привлечь его родителей к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Вохомская Госавтоинспекция напоминает, что для водителей мопедов и мотоциклов для перевозки пассажиров необходим водительский стаж не менее двух лет. Управление мотоциклом либо мопедом не имея права управления влечет административное наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Наказание, предусмотренное за нарушение правил перевозки людей - штраф в размере 500 рублей.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта и уменьшение тяжести последствий в них в период с 19 по 22 июля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист, не нарушай»