Пенсионный фонд России с 1 июля начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Главным условием для получения выплат является размер дохода семьи - он не должен превышать прожиточного минимума на каждого члена семьи в регионе проживания.

Обратиться за пособием в период ожидания ребенка смогут женщины, вставшие на учет в медицинской организации  на ранних сроках беременности (в период до 12 недель), если среднедушевой доход в семье  менее 11 241 рубля на человека. Размер ежемесячного пособия составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения в Костромской области (6 132 руб.).

Другая ежемесячная социальная выплата будет предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 17 лет. Условия ее назначения те же – среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума в регионе проживания. Размер пособия в этом случае составит половину прожиточного минимума ребенка – 5 641,5 руб.  Если в семье несколько детей этого возраста, то пособие будет выплачиваться на каждого из них.

Выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. То есть, пособия смогут получать беременные женщины или одинокие родители, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после принятия Правительством РФ соответствующего постановления.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области