Благодаря материнскому капиталу высшее образование своим детям смогли дать более тысячи костромских семей.

В этом году школьные стены покидают почти три тысячи 11-классников региона. Кто-то мечтает о карьере юриста, другие поступают на экономику, выбирают политику, информационные технологии. Отделение ПФР по Костромской области напоминает родителям выпускников о возможности направить средства материнского (семейного) капитала на оплату обучения ребенка в вузе или колледже. Сегодня это сделать стало еще проще.

Заявление на распоряжение средствами материнского капитала с договором  об оказании платных образовательных услуг можно подать лично в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства (прием ведется по предварительной записи), а также  через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале госуслуг.

При этом, если между Отделением ПФР по Костромской области и учебной организацией региона заключено соглашение об информационном взаимодействии, то достаточно подать только заявление о распоряжении на портале государственных услуг или в личном кабинете на сайте ПФР. Все необходимые сведения из договора об обучении специалисты фонда запросят самостоятельно.

На сегодняшний день такие соглашения на территории нашей области заключены с Костромской государственной сельскохозяйственной академией, Костромским государственным университетом, Костромским автотранспортным колледжем, Костромским торгово-экономическим колледжем и Костромским технологическим техникумом.

С 2010 года благодаря материнскому капиталу образования в вузах Костромы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Челябинска, Екатеринбурга, Красноярска и Санкт-Петербурга смогли получить более 1700 выпускников школ региона. На эти цели Отделением ПФР по Костромской области направлено почти 99 миллионов рублей.

Материнский капитал на обучение студента: пошаговая инструкция

ВАЖНО!

Оплатить материнским капиталом образование ребенка по очной или заочной формам обучения можно при следующих условиях:

* образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг;
 * на дату начала обучения студент должен быть не старше 25 лет;
 * малышу, давшему право на материнский (семейный) капитал, должно исполниться 3 года.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области