Отделение ПФР по Костромской области напоминает жителям региона, на какие льготы могут претендовать предпенсионеры и как подтвердить этот статус.

Напомним, новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась в России два года назад. Согласно закону, они имеют право на некоторые льготы и меры социальной поддержки. Например, федеральных льгот, которые гарантированы предпенсионерам, пять. Это освобождение от имущественного и земельного налога (по достижению возраста 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно), два дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы, гарантия трудовой занятости, бесплатное профессиональное переобучение и повышенное пособие по безработице.

Кроме того, при отсутствии возможности трудоустройства, предпенсионеру (важные условия – необходимый страховой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, а также количество пенсионных коэффициентов – 21 в 2021 году) могут назначить пенсию на два года ранее достижения пенсионного возраста. Но единственным основанием для назначения досрочной пенсии в этом случае является предложение службы занятости.

Важно отметить, что право на предпенсионные льготы определяется индивидуально. В большинстве случаев оно возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Справку, подтверждающую статус предпенсионера, можно легко и быстро получить в личном кабинете на сайте ПФР. Также можно лично обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда (прием ведется по предварительной записи), МФЦ или подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу (налоговую службу, центр занятости, социальную защиту). И тогда по каналам межведомственного взаимодействия эти службы сами сделают запрос в ПФР о подтверждении статуса.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области